СТЕНОКАРДИЯ МОЛОДЫХ?
№991661 Стенокардия молодых?
Елена Жен., 32 лет. Московская область
26.10.2017 22:29
Здравствуйте! Хотела бы узнать у Вас по поводу своего состояния. Началось все еще в далеком детстве, в 12 лет впервые измерили давление на приеме у педиатрра с жалобами на головную боль, оказалось 160/90 положили в педиатрию на обследование. Экг, узи почек и стентиграфия почек все в норме, перевели в отделение эндокринологии для исключчения феохромоцитомы-все в норме... выписали с диагнозом всд, гипертоническая болезнь 1. Далее пила энап 2.5 с каждым годом давление росло, но мне оно никак не мешало я его не ощущаю. Самые большие цифры ад 240/120. В 2013 году я забеременела (беременность протекала тяжело) на 31 нед. С давлением 200/110 гестоз на фоне гипертонической болезни, фпн меня прокесарили экстренно. На фоне стресса сильного ела и спала в первые 2 нед. очень редко постоянно плакала т.к. ребенок был в крайне тяжелом состоянии.Спустя месяц после операции был первый приступ ночной боли в груди (проснулась в 4 часа ночи от сильной жгучей боли в груди) вызвали скорую на экг в тот момент никаких изменений не было, давление 200/100 прыснули нитроглицеритн и укололи магнезию боль ушла. Через 3 дня опять повторилось все тоже самое и также ночью. Положили нехотя в кардиологию сделали холтер заключение: ритм синусовый регулярный среднем 86 уд макс. 155уд миним. 53уд. Периоды синусовай аритмии, мах выявлена желудочковая экстросистолия (49) регистрируется исходная депрессия st-t по каналу А, при синусовой тахикардии с чсс 120-150 степень депрессии увеличивается до 1.5 2.0 мм. Назначили дилтиазем 90 утром верошпирон 25 утром. С 2013 до 2016 приступов боли не отмечала. В 2016 году зимой появились опять боли но при хотьбе проходят сами если немного постоять. Прошла опять кардиолога никаких изменений на эхо кг нет, холтер чсс в дневной период средняя 86уд макс. 142уд миним 48 в ночной средняя чсс 66уд, макс 114 мин. 48. Эпизоды АВ блокады 1 степени (удлинение интервала pq до 281 мс) наджелудочковые нарушения ритма: наджелудочковая экстросистолия 4 из которых изолированных 4. Желудочковые нарушения ритма: выявлено 26 желудочковых эстрасистол из которых изолированных 26. Диагноз кардиолога: гипертоническая болезнь 3 ст риск 4. Стенокардия? В данный момент беспокоят опять боли жгучие боли при хотьбе которые проходят сами если отдохнуть. Какова вероятность стенокардии молодых? Или все это невроз. Уже устала думать о плохом. Простите за длинный пост)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваш рассказ не позволяет исключить стенокардию на фоне какой-то симптоматической гипертонии. К сожалению женский пол и молодой возраст теряют свое предохраняющее действие на воне высокой и стойкой гипертонии. Ничего не сказано о лечении гипертонии, хотя судя по приведенным цифрам оно недостаточно эффективно. Надо тщательно подобрать комплексную гипотензивную и антиангинальную терапию. Сделать стресс-тест, то есть снять ЭКГ в условиях дозированной физической нагрузки (велогргометр или тредмил) и после неё. При стенокардии изменения сегмента ST бывают весьма характерны.
Время создания: 27 Октября 2017 04:37
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сожалению, нельзя исключить при таком описании наличие кардиологической проблемы и списывать на невроз и т.д. Надо серьезно разбираться/, лучше в условиях кардиологического стационара, где можно провести комплексное обследование в сжатые сроки.
Время создания: 27 Октября 2017 10:21