О ПРИЧИНЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№967511 о причине возникновения заболевания
Юлия Жен., 45 лет. Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! Написала Вам имеющуюся информацию. Вопрос в конце письма.
Результаты обследований

Ультрасонография молочных желез октябрь 2016 года

Молочные железы: тип строения - железисто-жировой.
Железистая ткань - справа 18мм, слева 17мм, средней эхогенности, однородной
структуры, междольковые и терминальные млечные протоки неравномерно
расширены с обеих сторон.
Фиброзные изменения - уплотнение междольковых перегородок и связок Купера.
Наличие кист - справа и слева определяются единичные жидкостные образования,
диаметром до 3мм (кисты).
Очаговые изменения - не выявлено.
Подмышечные, надключичные, парастернальные л/узлы не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки диффузной мастопатии. BI-RADS 2.

УЗИ органов малого таза ноябрь 2016 года

МАТКА в retroflexio, смещена вправо, подвижна, не увеличена: 47*38*48 мм,

миометрий средней эхогенности однородной структуры.
ШЕЙКА не увеличена, нормальной эхоструктуры.
Цервикальный канал не деформирован.
Эндометрий 5 мм пролиферативного типа, без включений, контур чёткий, ровный.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК расположен в типичном месте, подвижен, не увеличен:
36*17мм, фолликулы 12 и 15 мм, капсула гладкая. Рядом извитая, заполненная
прозрачной жидкостью маточная труба диаметром до 10 мм.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК расположен у ребра матки, малоподвижен, не увеличен:
23*10мм, фолликулов не обнаружено, капсула гладкая.
Свободная жидкость в небольшом количестве.
Мочевой пузырь без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Спаечный процесс в малом тазу. Правосторонний гидросальпингс.

Анализ на гормональный статус от 28.03.2017 (без привязки к менструальному
циклу, т.к. цикл нерегулярный в течение полугода)

ТТГ 0.542 мЕд/л
ФСГ 24.05 мМЕд/мл
ЛГ 11.51 мМЕд/мл
Эстрадиол 140 пмоль/л
ДЭА-SO4 4.8 мкмоль/л
Тестостерон 1.31 нмоль/л
ГСПГ 54.6 нмоль/л
ИСТ - индекс своб.тестостерона 2.4%
Кортизол 435 нмоль/л
Пролактин 235 мЕд/л
17-OH-прогестерон 3.82 нмоль/л

Жалобы: болит грудь, практически постоянно. месячные нерегулярные. оральные контрацептивы не принимаю. как избавиться от боли в груди? Очень жду Ваш ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться. Необходимо проведение совместного лечения у Маммолога и Гинеколога.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Когда Вы приводите данные лабораторных исследований, необходимо переписывать норму в скобках, выраженную в тех же единицах измерения и выполненную тем же методом, чтобы не сравнивать цифры со справочной нормой нормой.Эстрадиол выражается в пг/мл или пмоль/мл. Могу предположить, что боли в молочных железах у Вас связаны со сниженным прогестероном, если сравнивать Ваш результат со справочной нормой без привязки к фазе цикла. Норма 10-89 нмоль/л, а у Вас 3,82 нмоль/л. В таком случае должны помочь препараты, содержащие прогестерон, например, прожестожель.