ГРЫЖЫ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

№1079077 грыжы межпозвонковых дисков
Александр Муж., 75 лет. РФ Москва
Здравствуйте, Андрей Ростиславович.
Подскажите, как можно помочь моей жене.
Моя жена врач, инвалид 2 группы общее заболевание, ей 73 года. Болезни - аритмия мерцательная, - ревматическая полимиалгия, - гипертония и гипотония, - стенокардия, - работала с открытой металлической ртутью, суставные изменения. Принимает ряд лекарств, в том числе Преднизолон.
Малоподвижна в связи с суставными изменениями. Проводились обследования костно- суставной системы 15.02.2011 г. КТ:53. 14.10.2013 г. МРТ поясничный отдел позвоночника.
Последнее проведено 18.04.2018 г. цифровая рентгенография поясничного отдела позвоночника № 1004, 1005 в двух стандартных проекциях, проекция прямая и правая боковая. Из протокола заключение: Дегенативно-дистрофические изменения: признаки антеспондилолистеза L5 (на 12,3 мм), спондилоза, спондилоартроза и остеохондроза в сегментах: L2-L3, L3-L4 (1ст.), L4-L5 (2 ст.), L5-S1 (3ст.). Самые начальные признаки левостороннего сколиоза.
Для ослабления болей применялись мази и гели Кеторол, Долгит, Випротокс, Меновазин, Найс, при усилениях боли разово в/м Кетонал или Кеторол, таблетки Кеторол экспресс. В начале октября этого года боли усилились, в середине октября при передвижении по полу тяжелого предмета из положения сидя на стуле в наклоненном состоянии произошел «прострел» в области поясницы и позвоночника. Дважды, с перерывом в 12 дней на дому осматривали врачи - неврологи, устный диагноз Ишиас. Назначено медикоментозное лечение: Мидокалм 150 мг. по 1 т. 21 день, Аркоксиа 90 мг. по 1т -7 дней, Афлутоп 1 мл. в\м - 20 дней. При повторном обращении в колцентр поликлиники в связи с обострением боли, дополнительно врачем при посещении назначен прием Трамадола и рекомендовано использование аппликаторов Кузнецова.
Однако пока должного эффекта нет, прием Трамадола ослабляет боли незначительно, в последнее время они еще больше усиливаются.
Для уточнения болезни очевидно необходимо проведение обследований с применением специальных устройств и определиться с необходимостью микрохирургического лечения грыжи межпозвонковых дисков, возможно на пояснично-крестцовом уровне.
Хотелось бы получить предварительную Вашу, специалиста, консультацию и в случае необходимости проведения операции провести ее у Вас после обследования.
Учитывая малоподвижность жены (из-за боли не может лежать на левом боку, долго сидеть, передвигается с трудом с двумя палками, но себя обслуживает сама), я после получения консультации Online, при необходимости готов приехать со снимками, имеющимися медицинскими материалами и документами и получить разъяснения о порядке действий.
С уважением, Александр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей проблемы, не теряйте время на форумах, лучше свяжитесь с доктором Ситниковым А. Р. через личный кабинет, звоните по телефону указанному в подписи, или напишите ему на почту: E-mail: neuro77@gmail.com ведь на этом сайте он бывает очень редко. Тел.: +7 (499) 1935470 и +7 (499) 1935770 (в рабочие дни с 8.00 до 16.00 по московскому времени).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос - персональный.