МОЗГИ ПЛОХО РАБОТАЮТ

№1102127 Мозги плохо работают
Владимир Муж., 72 лет. Москва
Гипертония у меня обнаружена в 2012 году, но всерьез я взялся за лечение лишь в 2018 году. Побор лекарств был не очень удачным, поэтому давление иногда держалось выше 180-190.

Потом мне подобрали удачную рецептуру на основании Ордисса и давление стало ниже, но вскоре я обнаружил, что мозги стали работать плохо и кратковременная память сильно ухудшилась. Стало проблемой высказать свою мысль – я не мог подобрать слов и забывал, о чем говорю.

Я забывал погасить свет, включить чайник и т.п. Однажды заблудился, возвращаясь домой из поликлиники, которая находится всего лишь через несколько домов от моего дома.

Появилось ощущение, что я плохо слышу. Но обследование ЛОРом показало, что слух нормальный, а на самом деле я почти не разбираю слов чужой речи, даже дикторской.

Чтобы как-то улучшить ситуацию, с июля 2018 года я месяц принимал Мексидол и Цераксон. Это дало заметный результат в части восстановления памяти и улучшения моей речи, но разборчивость чужой речи не улучшилась.
Затем я решил попробовать Актовегин, но первая же таблетка вызвала подъем давления и от этого пришлось отказаться.
С декабря 2018 года я ещё два месяца принимал Цераксон. Эффект был не столь хорош, как в первый раз. И появилась боль в правом подреберье в области печени.

А в целом ситуация к лету 2019 года становилась заметно хуже.

Я стал чувствовать себя глупым человеком. Вот пример из жизни:
Я собрался на даче починить крыльцо. Пришел в магазин купить металлические уголки для крепления ступеней. На одну ступеньку нужно 4 уголка. Всего 3 ступеньки. Продавец спрашивает, сколько мне нужно уголков. А я не могу сообразить и выхожу на улицу подумать! Не понимаю, что нужно умножить 4 на 3! От мыслительного усилия начинает жутко болеть голова. Рисую ступеньки пальцем в воздухе и суммирую уголки….
Нарушилась координация движений, походка стала неуверенной – я словно ощупываю почву. Иногда заносит в сторону, могу оступиться на маленькой ямке или споткнуться о незначительную неровность.
Возникли большие затруднения в написании текста на компьютере – прежде я печатал «вслепую», а теперь получалась полная несуразица: пальцы сами сочиняли какие-то несуществующие слова, буквы менялись местами, весь текст состоял из сплошных ошибок.
Мелкая моторика пальцев вообще стала очень плохой – при извлечении таблетки из пачки она непременно упадет на пол, как бы я ни старался этого не допустить. Часто всё роняю, на столе задеваю посуду, пытаясь что-то достать. Случается за столом уронить еду на одежду. При попытке забросить мяч в баскетбольную корзину я не попадаю даже по щиту, хотя прежде неплохо играл.
При приеме пищи она часто попадает «не в то горло». То же относится к воде, к чаю. Случается поперхнуться собственной слюной.
Нередко кружится голова. Постоянная усталость, нет сил, нет желаний. Случаются приступы депрессии до слез, тяжелые мысли, упадническое настроение. Изменился характер – я стал более ко всему безразличным. И даже голос стал несколько другим, утратил звонкость.

Заключение МРТ от июля 2019 года:
МР-данных за наличие патологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
МР-картина единичных супратенториальных микроочагов сосудистого генеза (не противоречащих физиологической норме); нерезко выраженных ликвородинамических изменений по наружному типу.
Косвенные признаки внутричерепной ипертензии.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий значимых проблем не выявило.
Участковый невролог диагностировал:
- цереброваскуляторная болезнь;
- мультифокальный атеросклероз;
- хроническая ишемия головного мозга с умеренно выраженными когнитивными расстройствами.
И сказал, что ухудшение работы мозга является не только следствием высокого давления, но и результатом длительного приема лекарства Ордисс. Ордисс отменили и я сразу почувствовал некоторое облегчение, но проблема не ушла.
Типовые тесты (нарисовать часы, показывающие без десяти два, запомнить число и назвать его через минуту беседы, дотронуться до носа и пройти по прямой) я выполнил успешно. Чувствительность на уколы иголкой сохранятся.

В декабре 2019 года я начал прием Глиатилина, курс 2 месяца. Первый месяц эффект был очень значительным, на второй месяц эффекта практически не было.
С февраля 2020 года 2 месяца принимал Мемоплант. Эффект очень слабый.

Июнь 2020 года. Фезам по 1 т. 3 раза в день. Через три дня прекратил, так как вызывает тяжелую депрессию.

Октябрь 2020 года. Цераксон. Эффект есть, но на 10 день от него заболел желудок и печень, прием прекратил.

Январь 2021 года. Мексидол 0.125 3 раза в день и Пикамилон 20 мг. 3 раза в день. Курс 2 месяца. Эффект хороший.

Март 2021 года. Винпотропил по 1 т. 2 раз в день. Прием быстро прекратил, так как эффекта не было никакого.

Май 2021 года
- Мексидол 0.125 3 раза в день.
- Пикамилон 20 мг. 3 раза в день.
Курс 2 месяца. Эффект заметный.
По моим ощущениям, от Мексидола и Пикамелона работа мозга восстановилась процентов на 60-70: я опять мог переключаться с одного дела на другое, анализировать, размышлять и планировать, а моя речь заметно нормализовалась и словарный запас стал обычный.
Но вот разборчивость чужой речи не улучшилась и работа на клавиатуре все также плохо, с кучей опечаток, даже если тыкать одним пальцем, а не в слепую, как прежде. И полно грамматических и синтаксических ошибок, словно русский язык мне не родной.
С тех пор прошел год и сейчас наблюдается как бы откат назад: мысли ворочаются всё тяжелее и медленнее, от умственной деятельности устаю очень быстро. Кратковременная память тоже постепенно ухудшается, хотя это не столь заметно. Опять с трудом подбираю слова, а чужую речь вообще не понимаю. И печатаю с ошибками, пропуская буквы или меняя их местами.

В последние пару недель временами возникают жуткие головные боли, каких никогда прежде не было. Спазмалгон их уменьшает, но все равно это мучительно.

Можете мне что-то порекомендовать для улучшения работы мозга и восстановления памяти? Как мне продолжить лечение?

(Артериальное давление в норме, соответствующей возрасту. Постоянно принимаю:
Лориста (блокатор рецепторов ангиотензина II )
Беталок (Селективный бета1-адреноблокатор)
Леркамен (Селективный блокатор медленных кальциевых каналов)).

(Для справки. Все эти годы с семьей сижу на самоизоляции, поскольку здесь бушует вирус, а мы без прививок. Жене 70 лет, плюс в семье грудной ребенок, так что рисковать и пойти в поликлинику и на анализы пойти нет возможности, да никто меня и не пустит.).
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, существуют препараты для лечения когнитивных расстройства, такие как галантамин, мемантин и некоторые другие. Обратитесь не к неврологу, а к врачу-психиатру для назначения этих препаратов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препаратом с доказанной терапевтической эффективностью в таких случаях, является Мемантин. Обсудите с врачом его назначение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваше состояние требует дообследования - НЕОБХОДИМО выполнить МРТ головного мозга повторно!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можете мне что-то порекомендовать для улучшения работы мозга и восстановления памяти?
- - - нейро-Метаболическая терапия

Как мне продолжить лечение?
- - - точно знаю, что только НЕ в интернете
очно (например : врача на дом, Видео чат , телефон)

(Артериальное давление в норме, соответствующей возрасту.
- - - мало информации

Все эти годы с семьей сижу на самоизоляции, поскольку здесь бушует вирус, а мы без прививок.
- - - ГДЕ это?
Путин отменил вирус!

Жене 70 лет, плюс в семье грудной ребенок, так что рисковать и пойти в поликлинику и на анализы пойти нет возможности
- - - Если буде т "желание", найдётся "возможность"

, да никто меня и не пустит
- - - мне кажется , что Вы ошибаетесь!