ВЫБОР АНТИДЕПРЕССАНТА ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ 85 ЛЕТ

№1104994 Выбор антидепрессанта для женщины 85 лет
Наталия Жен., 55 лет. Россия Краснодарский край
Женщина. 85 лет
Заключение кардиолога 2021г.:Гипертоническая болезнь III ст., 3ст. Гиперторофия левого желудочка. Дислпедимия. Риск 4. Дегенеративный стеноз АК с регургитацией. Кальциноз МК. ХСН IIA ст., III AR по NYHA. Атеросклероз БЦА. Вестибулярно-атаксический синдром. Старческая астения. Принимает Тригрим 2,5, Верошпирон 50, Конкор кор 2, 5, Гипосарт 8
В мае 2022г. онкологи поставили диагноз Доброкачественное подслизистое образование желудка 3х4 см (в связи с возрастом и ослабленным состоянием операция не рекомендована), панкреативные изменения поджелудочной железы. Желчный удален в 2016г. Рекомендован прием омепразола и панкреатина 10000.
Отсутствие аппетита, глоссалгия, очень сильно похудела, слабость, тревожность, страх, апатия, панические атаки, нежелание выходить на улицу и общаться. Спит неважно, рано утром просыпается и не может уснуть. Периодически принимает 1/4 табл. Феназепама. Симптомы начались в конце апр. 2022г. В течении 4-х лет ухаживала за супругом (у которого была болезнь паркинсона). После смерти супруга в ян.2022г. стресс и депрессия. состояние слегка улучшилось в конце марта 2022г. Затем осложнилось после вынужденного обследования органов брюшной полости (УЗИ, КТ, гастроскопия и т.д.) .

В настоящий момент состояние становится хуже. В связи с Глоссалгией не может полноценно разговаривать. Давление в основном пониженное 100/60.
Был назначен Эглонил 50 3 р в день. Пропили 10 дней, состояние не улучшилось, появилась скованность. Прекратили прием.
Назначен Глиатилин (в/м) 1000/4мл № 9, далее в таблетках 2р в день 30 дней, Нейромультивит 2 мл № 10 далее в таблетках 20 дней.
Лечение только начали. Видимого прогресса пока нет.

Стоит вопрос в подборе антидепрессантов: пиразидол, вальдоксан. Какие препараты назначают в таком соcтоянии в этом возрасте?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ранее я уже отвечал на ваш вопрос: Сертралин (Золофт), Циталопрам, Эсциталопрам или Флуоксетин.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом возможность подключения в качестве противотревожного препарата антидепрессант из группы СИОЗС (Пароксетин или Сертралин)
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стоит вопрос в подборе антидепрессантов: тритико, пароксетин, вальдоксан. Какие препараты назначают в таком соcтоянии в этом возрасте?
- - -
Здравствуйте,  Вы собираетесь выбирать лекарство по отзывам в интернете? Это опасно, очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!

При реактивной (СИТУАЦИОННОЙ) «депрессии» - антидепрессанты НЕ эффективны. Необходимо индивидуальная работа (психотераппия) со специалистом психотерапевтом или психологом.
В тексте – не достаточно информации. По тексту : Перечисленные Антидепрессанты – НЕ противопоказаны. Какого эффекта ВЫ хотите получить?

При депрессии назначают ЛЮБЫЕ антидепрессанты в ЗАВИСИМОСТИ от
- Уже принимаемых лекарств (несовместимость)
- Сопутствующих заболеваний и вероятных «побочек» (ведь одни люди переносят побочные действия удовлетворительно , а для других те же самые «побочки» могут стать причиной смерти).
Не существует Антидепрессантов специально для пожилых пациентов , поэтому Антидепрессанты подбираются как и всем – исходя из Цели, учитывая Сопутствующие заболевания и сопоставляя их с Побочными действиями антидепрессантов. Для больных преклонного возраста выбирают антидепрессанты с минимальны¬ми побочными действиями. Могут возникнуть такие по¬бочные явления, как полиурия, полидипсия, атаксия, дизартрия и спутанность. Если назначаются диуретики, то необходим регулярный контроль уровня электролитов. Желательно наблюдение за функцией щитовидной железы , атриовентрикулярных блокадах, закрытоугольной глаукоме, гипертрофии предстательной железы(у мужчин).

B отношении новейших антидепрессантов, их дейст¬вия и спектра вызываемых ими побочных явлений мнения расходятся. Так или иначе, в последнее время увеличилось число сообщений о нежела¬тельных побочных действиях антидепрессантов нового поколения, так что многие врачи вновь обратились к хорошо известным стандартным препаратам. Например:- Трициклическим. Хотя Смертность при приёме Трициклических АнтиДепрессантов и некоторых других АД (особенно Миртазапина) значительно выше, чем при приёме АД группы СИОЗС.
B зависимости от преобладающей ведущей симптоматики — заторможенности, ажитированности, страхе — применя¬ются препараты, повышающие влечения (типа Имипрамина, Дибензепина), успокаивающие (типа Амитриптилина, Дибензепина, Доксепина) или снимающие страхи антидепрессанты (подбираются индивидуально согласно результатам обследования, тестирования, интервьюирования). Антидепрессивное лечение может повлиять на возникающие позднее про¬цессы слабоумия. Антихолинэргическое действие антидепрес¬сантов и функциональный дефицит холинэргических медиаторов, - является одним из патогенетических факторов развития деменции.Поэтому тетрацикли¬ческие антидепрессанты, (например: такие Людиомил)предпочтительно назна¬чаются больным преклонного возраста благодаря их меньшему антихолинэргичес¬кому действию. При ажитированно-тревожных депрессиях предпочте¬ние отдается препаратам анксиолитическими и седативными свойствами. При депрессиях c заторможенностью, при почти одина¬ковом антидепрессивном эффекте, Дибензипину приписывается меньший кардиотоксический эффект, чем Имипрамину и соответствующим три- циклическим антидепрессантам. Но явления непереносимости часто вынуждают отказаться от стандартных препара¬тов из группы трициклицеских антидепрессантов и попробовать сделать выбор из широкого круга тимолептиков, так как Психотическая, Психореактивная или Невротическая депрессии могуцт быть предвестниками нача¬ла слабоумия.
Во время амбулаторного лечения антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной передозировки, в суицидальных целях, поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства(см. шестой номер Журнала «Психотерапия и психосоматика» за 06.2019г ). Именно поэтому люди, принимающие антидепрессанты должны находится под наблюдением лечащего врача. А лучше психотерапевта, психиатра. А в первый и последней месяц приёма АнтиДепрессанта – под ЕЖЕДНЕВНЫМ контролем лечащего врача. Если не брать во внимание опасность суицида , который доказан со статистической достоверностью: и подтверждён десятками исследований, то в основном Вред этот – не смертельный (от АД – умереть трудно …хотя, если постараться – то возможно).

                                            Этот Вред состоит в том, что
Во-первых, мало кто выясняет, что АнтиДепрессанты – это Психо Активные Вещества. Со всеми вытекающими последствиями (см.как близко расположены наркотики и антидепрессанты на картинке в статье Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Психоактивное_вещество )
Во вторых Пациенту преподносится ошибочная информация о том, что психические невротические расстройства возникают из-за химического дисбаланса в мозгу (и даже не упоминается, что это лишь гипотеза!); пациент ошибочно видит причину своего расстройства ТОЛЬКО в этом дисбалансе и не ищет настоящую причину (не пытается устранить её). У Пациентов выросло чувство Бессилия и Пассивности в борьбе с пониженным настроением. Их убедили , что они находятся во власти своей Биологии, и поэтому АнтиДепрессанты – это единственный полезный вариант. А если первое лекарство не помогало, а часто и не помогало, тогда вам оставалось продолжать менять различные лекарства, пока вы не найдете «единственный» АД индивидуально для себя.
Во третьих , - Человека заставляют верить, что попринимав антидепрессанты годик или 10 лет – химия в мозгу сбалансируется и психическое заболевание вылечится само собой. Это мнение не имеет научных доказательств. В 1983 году Национальный институт психического здоровья пришел к выводу, что «Нет никаких доказательств того, что с серотонинергической системой пациентов с депрессией что-то не так». Теория нехватки серотонина в синаптической щели — это просто НЕ научное утверждение. Это ошибочная гипотеза (догадка), которая оказалась неверной. Химический дисбаланс — это просто массовый маркетинговый трюк, поддерживающий использование дорогих АнтиДепрессантов.
В четвёртых : Нас убеждают, что Если АнтиДепрессанты не работают, то , значит, у вас была «резистентная к лечению депрессия», и вы больше ничего не могли сделать.

                                                        Подобрать конкретный АнтиДепрессант, способный убирать конкретные жалобы индивидуальные только для данного пациента - за один приём не возможно. Поэтому психиатр чаще назначает АнтиДепрессант, с которым уже работал. Если этот антидепрессант "не попал в мишень", то его можно поменять во время следующего приёма. А будет ли этот приём? Маловероятно! На единичном амбулаторном приёме даже опытному психиатру не возможно оценить потенциальную Пользу от приёма антидепрессантов, если сравнивать её с Опасностью, которая заключается в том, что АД могут нарушить тонкие процессы в вашем мозгу, необходимые для поддержания биологических функций. Для того, чтобы в этом убедится – стоит внимательно изучить круги Эйлера в этой статье ВИКИПЕДИИ про ПАВ

                                                        ЛЮБОЙ антидепрессант анксиолитик способен на время улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого похожего препарата, в том числе и АД, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови- Эффект ЕСТЬ!
После отмены, возможен феномен «рикошета» — то есть резкое усиление симптоматики (тяги тревоги и/или депрессии). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия»
Можно убрать или уменьшить - какие то индивидуальные жалобы, но было бы неправильно принимать эти препараты годами! Как, к сожалению, их назначают в Диспансерах.
1) Как написано в аннотации , антидапрессивный эффет АнтиДепрессантов начинается через 2-4 недели. По моим наблюдениям, в конце первого – начало второго месяца. А в течении первого месяца пациенты испытывают все радости побочек. У каждого АнтиДепрессанта – их на полстраницы мелкого текста.
2) по оценкам независимых исследований Эффект от АнтиДепрессанта статистически приближается к эффекту плацебо. Сравнительный обзор 42 клинических испытаний 6 АД, в том числе тех испытаний, данные которых прежде не публиковались, показал, что результаты большинства из этих 42 испытаний являются отрицательными. Разница между плацебо и препаратами составила в среднем лишь 1,8 балла по шкале Гамильтона, Состоящая из 21 пункта — число, значимое статистически, но не значимое клинически. Суммарный балл первых 17 пунктов:0—7 — норма; 8—13 — лёгкое депрессивное расстройство; 14—18 — депрессивное расстройство средней степени тяжести; 19—22 — депрессивное расстройство тяжелой степени; более 23 — депрессивное расстройство крайне тяжёлой степени. Поэтому Эффект от АД статистически приближается к эффекту плацебо.
Это я рассказывал про Независимые исследования, которые некоторые организации могут позволить себе делать за свои деньги или деньги заинтересованных граждан. Доля независимых исследований – ничтожна! Подавляющее большинство исследований по поводу эффективности или неэффективности АнтиДепрессантов - проводят фармацевтические компании, которые сами выпускают эти же самые АнтиДепрессанты! И все Результаты исследований – нам представляют именно те организации, которые связаны с производством своих же АнтиДепрессантов.
2) пока точно не известен Механизм антидепрессивного действия АнтиДепрессантов!
Механизм действия АнтиДепрессантов - только ТЕОРЕТИЧЕСКИ предполагается …опираясь на Биохимические теории развития психических заболеваний. Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов
Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного.

                                                    Если бы проблема Зависимости - просто представляла собой вопрос корректировки уровня Серотонина, то …Антидепрессанты, - действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект».
. Если бы проблема Зависимости - просто представляла собой вопрос корректировки уровня Серотонина, - ТО сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние Тяги, тогда как исследования показали, что этого не происходит.
А печально известный АД Тиа-Нептин или «Коаксил», или «Стаблон» имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
Поэтому большинство невротиков, возлагая надежды на АнтиДепрессанты уже через неделю или через месяц отказываются от их приёма. Из-за побочек или неэффективности. По хорошему, отменять препарат должен лечащий врач. И если наш страдалец дойдёт до врача, то врач ему должен отменить АД, который НЕ подошёл и назначить другой с другим теоретическим механизмом. Но реальность такова, что 90% зависимых просто НЕ доходит до врача второй раз.
                                                   Всегда прошу людей, которые сами себе назначили АД: – определитесь в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма. ГЛАВНОЕ ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами? И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит их принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? :

                                                               Сейчас по Стандартам, заверенным МинЗдравом - антидепрессанты показаны практически при всех диагнозах МКБ под литерой F . Точние ПРИ ВСЕХ, кроме Маниакальных состояний. И ещё при куче Заболеваний ЖКт, Гинекологии, Аллергологии практически при всех заболеваниях, при которых снижается настроение. А настроение снижается при ВСЕХ заболеваниях, кроме Маниакальных. .. и любой психиатр, невролог, психоневролог и даже терапевт, гинеколог, гастроэнтеролог - прописывает их амбулаторно направо и налево надо или не надо а Это не правильно , потому что просто ОПАСНО!
                                   Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .
Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

                                                               При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС

ТАКЖЕ
-- Приём антидепрессантов приводит к повышенному риску переломов, увеличению частоты падений, наступления болезни Альцгеймера, однако их влияние на возникновение этой болезни пока не представляется до конца ясным. Приём антидепрессантов пациентами с УНИполярной депрессией может повышать риск возникновения у них в будущем биполярного расстройства.

Поэтому АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум)