ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, СЛАБОСТЬ И ПОКАЛВЫВАНИЯ В РУКЕ И НОГЕ. ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ ПРИ ПОВОРОТЕ ШЕИ.

№152801 Головные боли, слабость и покалвывания в руке и ноге. Головокружения при повороте шеи.
Константин Муж., 32 лет. Россия Минеральные Воды
Здравствуйте.
Возраст 32 года.
4 месяца назад болел воспалением легких. После выздоравления осталась несильная головная боль в лобной области и тяжесть и небольшая боль при вдохе справа.
Постепенно становилось хуже.
После массажа - месяц назад, грудного и шейного отдела. Вдох стал получше. А вот шея стала болеть. Может и раньше болела - не замечал. Сильнее стала болеть и голова.

Сейчас симптомы следующие:
Постоянная распирающая головная боль. Точно сказать где болит трудно. Кажется что начинается с шеи, потом затылок, темя, иногда в лобной области над правым глазом. Глаз дергается, кажется что стал видеть чуть хуже. При повороте шеи - головокружение.
Правая рука и нога какие то слабые. Когда бьют молотком по правой руке в районе большого пальца - рефлекс очень слабый. Но обоим коленкам наоборот сильный.
Кажется что слегка немеет лицо.
От всего этого сильные стрессы, бессоница.

Был у нескольких врачей неврологов.
Диагноз - церебральная ангиодистония,полисегментарный остеохондроз шейного отдела.
Но лечение разное.

Кто то говорит колись ноотропилом и вытягивай шею на аппаратах или в ваннах. А кто-то что не нужно химии и вытяжений, делай спец. упражнения - через 3 месяца все пройдет.
К этому всему добавилось постоянное расстройство желудка и потеря аппетита.

Шейный отдел МРТ:
На серии томогравм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота и сигналы от МД С2-С6 несколько снижены от остальных дисков сохранены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные протрузии дисков С2-С6 распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон, размерами до 0.3 см.
Просвет позвоночного канала деформирован на уровне протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него не именен.

МРТ Головного мозга. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и
Т2в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Ретроцеребеллярная киста 3.6 на 1.2 см, распространяющаяся больше влево. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера не выявлено.

Уменьшение объемного пульсового кровенаполнения в отведении ОМ слева (поворот головы) на 24% - справа (поворот головы) на 33%.
Тонус резистивных сосудов повышен ППСС слева 101, справа 96%.
В бассейне позвоночных артерий - Объемное пульсовое кровенаполнение слева резко снижено (РИ 0.056 Ом), справа: значительно снижено (РИ = 0.067 Ом) Коэффициент ассиметрии 15.8%
Венозный отток затруднен (ДСИ слева 91, справа 87%)

Был у 4 неврологов 2-е за вытяжение позвоночника и медикаментозное лечение, 2 за физиопроцедуры, гимнатсику и хондропротекторы.

Если взять все их рекомендации то получится

По лечению.
В итоге методом исключения получаются следующие процедуры

Фонофорез с гидрокартизоном на область шеи
Иглорефлексотерапия
Грязевые аппликации на шею
Радоновые ванны
Массаж на воротниковую зону, мягкий? на область шеи
Вытяжение (либо вертикальное в ваннах, либо на кресле нуга-бест)

Еще советовали TENS терапию, но пока я не нашел где такое есть на КМВ.

+ медикаментозное:

Ноотропил 5.0 внутривенно (12)
Вазобрал по 2 2 р в день (14)
Пикамилон 0.05 (3 р. в день - месяц)
афобазол (10 мг. по 1т. 3 р. в день- месяц)
Беллатаминал по 1т. вечером 3 недели

Насчет афобазола и беллатаминала большие сомнения.
Точно буду принимать Пикамилон. Скорее всего уколюсь ноотропилом.

Вопрос уважаемым врачам. Можно ли заменить Вазобрал Курантилом.
Еще советуюют дуплексное ислледование МАГ. Что это за ислледование? Это то же самое что УЗДГ? Оно должно обнаружить экстравазальное воздействие на позвоночные артерии, что это за воздействие?
И еще, зачем нужна химия? Она же даст временное облегчение, или из перечисленных препаратов, какой то даст более длительное?
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Я рекомендую Вам продолжить лечение, котрое выбрано в итоговом варианте, и не отказываться от приёма афабазола и беллатаминала. Стрессы и бессоница -очень неприятный компонент Вашего болезненного состояния, который не позволяет добиться выздоровления, может стоит посетить и психотерапевта, работающего с психосоматической патологией?Психологическая коррекция нужна для прекращения замкнутого круга, создающегося по схеме: болезнь - психосоматические нарушения - болезнь. Если можете справиться без химии - хорошо, но учитывая длительность, скорее всего нужна медикаментозная корекция. Заменить вазобрал курантилом? Может быть, но лучше лечиться уже у какого-то одного доктора, и доверять его назначениям.

Дуплексное сканирование МАГ - исследование магистральных сосудов головы в трёхмерном изображении, в котором можно увидеть просвет сосуда, в том числе - ссуженние сосуда, или из-за бляшки, или из-за наружного воздействия, грубо говоря, мышцей, сухожилием и т. д.