ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№702152 головная боль
ОЛЬГА Жен., 41 лет. РОССИЯ КРАСНОЗАВОДСК
У меня на протяжении12 летсильные головные боли и длится боль ровно в течении суток.Обычно на какоето время обезболивающие помогали а последее время и они не помагают.боли возникают 1-2 раза в месяц.в этом месяце боль затянулась на три дня и переросла в гипертонический криз меня увезли по скорой в больницу.мое давление свое 110-70,а поднялось до 165-100 и в течении2-3-часов не могли сбить.сейчас пока все нормализовалось но я с ужасом жду и боюсь следущего месяца и последущей вспышке боли.наш невропатолог считает что у меня мигрень.вчера для себя сделала МРТ головного мозга ,заключение-МРТ картина единичного глиозного,вероятно постишемического,очага в белом веществе левого полушария головного мозга.И голова у меня болит практически всегда вся левая половина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта, поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: