ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ. ВБН. ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

№729210 Дисциркуляторная энцефалопатия. ВБН. Шейный остеохондроз
Николай Муж., 39 лет. Украина Измаил
Здравствуйте, Анна Григорьевна! Вновь обращаюсь по поводу своей мамы, 61 год, так как наши хождения по мукам продолжаются, и я располагаю более подробной информацией о ее самочувствии и проведенных исследованиях. ЖАЛОБЫ: частая головная боль, по определению врачей, диффузного характера (чаще болит справа как мигрень, тяжесть в правом глазе). Практически не проходящие боли в шее, затылке, плече и в районе лопатки (всё справа), шаткость при ходьбе, слабость. Шею держит напряженно, при повороте направо слышны «хруст» и «щелчки». Частые головокружения, усиливающиеся при нерезкой перемене положения тела: по этой причине она стала бояться ложиться, так как ее иногда «швыряет» в постели. Она целый день вынуждена сидеть, и ложится только вечером, так как перед отходом ко сну все описанные симптомы в течение часа начинают стихать, и она засыпает на всю ночь. Ночью пробуждается редко. Утром просыпается тяжело, долго не может отойти от сна и по мере пробуждения возвращаются все симптомы. И так изо дня в день на протяжении последних 4-х месяцев (до этого симптомы были не столь ярко выраженными и не были каждодневными). Повышение АД от 130-140/80 до 180/90 мм. Причем мама чувствует даже малейшее повышение АД – сразу усиливаются все симптомы. Она беспокойна, подавленна, чувствует разбитость и некоторую тревожность, раздражительна, плаксива, зафиксирована на симптомах и говорит только о них, веру в успех лечения потеряла полностью, так как, начиная с октября 2012 года, была на стационарном лечении в разных клиниках 8 раз и всё без выраженной ремиссии. ОБСЛЕДОВАНИЯ: МРТ головного мозга от 22.05.13 г.: признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Вертебро-базиллярная недостаточность. КТ шейного отдела позвоночника от 29.06.12 г.: остеохондроз, остеопороз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Сколиоз 2 ст. Протрузии дисков. 25.05.13 г. после предыдущих безуспешных курсов лечения обратилась в частную клинику, где ей на основе жалоб и представленных исследований поставили диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия II ст. с вегетативной дисфункцией, венозная церебральная ангиодистония со склонностью к ангиоспазму, гипотензия правой ПА на фоне деформирующего спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Невролог-вертебролог назначил маме процедуры вытяжения позвоночника, вакуумный массаж воротниковой зоны, магнитотерапию. После первых же 3-х процедур состояние стало ухудшаться. Тогда-то и появился новый симптом – частые головокружения, усиливающиеся при нерезкой перемене положения тела. В связи с дальнейшим ухудшением состояния и неэффективностью лечения 10.06.13 г. была госпитализирована в областное неврологическое отделение. Там ее осмотрели и обследовали и сделали такие заключения: ОБЪЕКТИВНО при поступлении: Хирургические вмешательства: 2000 г. – экстирпация матки с придатками, 2006 г. – нефрэктомия левой почки, август 2012 г. – холецистэктомия. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Периферические лимфоузлы не увеличены Дыхание над легкими везикулярное, хрипов пет. Деятельность сердца ритмичная, тоны приглушены. АД - 120/80 мм рт. ст. П=64 уд/мин. ритмичный, удовлетворительных свойств. Живот при пальпации мягкий, б/б. Периферических отеков нет. Физиологические отправления в норме. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: Глазные щели Д Чуть меньше С. Зрачки равны, фотореакции их вялые. Недостаточность конвергенции с обеих сторон. При пальпации тригеминальных точек б/б. Лёгкая асимметрия мимической мускулатуры. Язык слегка девиирован влево. Остальные черепные нервы без патологии. Сила мышц конечностей Д=С. сохранена. Мышечный тонус не изменён. Сухожильные и периостальные рефлексы на конечностях диффузно снижены, без чёткой разницы с обеих сторон. Патологические рефлексы, менингеальные знаки и нарушения чувствительности не определяются. С-м Маринеску-Радовичи положителен с обеих сторон. Легкое пошатывание в позе Ромберга, едва заметный тремор век и пальцев вытянутых рук (особенно правой руки). ПНП и ПКП справа выполняет несколько неуверенно с 2-х сторон. Походка не изменена. Болезненность при пальпации паравертебральных точек и остистых отростков вдоль всего позвоночника, в особенности шейного и пояснично-крестцового отделов. Напряжение длинных мышц поясницы. Анталгический сколиоз. Функция газовых резервуаров в норме. ПСИХИЧЕСКИЙ СТАТУС: Ориентирован всесторонне правильно. Доступна контакту. Фон настроения снижен. Вяла. Астенизирована. Эмоционально лабильна. Фиксирована на своих ощущениях. Память и мышление грубо не нарушены. Бреда и галлюцинаций при беседе не выявлено. ОБСЛЕДОВАНИЯ: РВ №260 от 12.06.13 г. отриц. Общ. ан. крови от 1 1.06.13 г.: НВ-130 пл. эр-4.2 Т/л, ЦП-0.92: лейк-6,2 Г/л; СОЭ-13 мм/ч, п/я-1. с/я-55, л-39. м-5. Сахар крови от 1 1.06.13 г.-5,4 ммоль/л. Биохим. анализ крови от 12.06.13 т.: БЛП-0.38. Билирубин общ-13.2 ммоль/л. Тимоловая проба-2.22. АЛ I -0,55 ммоль/л/ч. АСТ-0,1 1 ммоль/л/ч. Анализ крови на свертываемость от 12.06.13 г.: МНО-1.12. ПИ-90.6%. АПТВ-31.8 сек. Фибрин плазмы-3.3 г/л. РФМК-3.0. Лі рескрин-тест-13 сек. Мочевина сыв.крови от 12.06.13 г: -5.6 ммоль/л. Креатинин-88.4 мкмоль/л. Мочевая к-та-0.37 ммоль/л. Кальций от 12.06.13 г: -2.42 ммоль/л. Натрий сыв.крови-129.7 ммоль/л. Калий сыв.крови-3.8 ммоль/л. Белковые фракции от 12.06.13 г.: Общ.белок-65.1 г/л. Альбумины-54.5. Глобулины: альфа 1-3.8; альфа2-8,1; бета-13,8: гамма-19,5. А/Г 1.2. Общ. ан. мочи от 1 1.06.13 г.: Н/Ж: непрозр: уд. вес-1026: кист: белок-0,165 г/л. сахара не обнар.: эритр. неизм- изредка в преп-те. лейк-2-3 в п/зр. эпит. переходн-1-2 в п/зр, цилиндры зернистые-1 в преп-те, слизь – значительно, соли мочевой кислоты - большое кол-во. УЗДГ магистральных артерий головы и шеи от 11.06.13 г.: Церебральный атеросклероз с умеренной гипоперфузией (обусловленной ангиоспазмом и ангиосклерозом) по средним мозговым артериям с обеих сторон и надблоковым (глазным) артериям с обеих сторон. Валлизиев круг замкнут частично (при проведении компрессионных проб задние соединительные артерии не включаются, передняя функционирует). Нарушение гемодинамики в вертебро-базиллярном басейне с признаками экстравазальной компрессии в экстракраниальных отделах (на уровне V-2 и V-З) склеротически измененных позвоночных артерий и остаточной гипоперфузиb в интракраниальных сегментах позвоночных артерий с обеих сторон (справа больше), основной артерии и задних мозговых артерий с обеих сторон. При проведении ротационных проб резерв кровотока по позвоночным артериям достаточный. Адаптационные возможности аппарата ауторегуляции мозгового кровотока снижены с обеих сторон со снижением реактивности со слов на гиперкапиию (сосудисто-метаболическая энцефалопатия). Признаки легкой внутричерепной гипертензии, обусловленной незначительным нарушением венозного оттока. В остальном венозный отток без особенностей. ДУПЛЕКСНОЕ сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов от I 1.06.13 г: Эхографические признаки умеренных атеросклеротических изменений комплекса интима-медиа в экстракраниальных отделах сосудов каротидного бассейна (уплотнение, неровность, изменение эхогенности), с умеренными гемодинамическими нарушениями. Признаки S-образной деформации и экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков (на уровне С-6, С-5 преимущественно!), с умеренными изменениями показателей артериальной гемодинамики. Дилатация внутренних яремных вен без значимых изменений показателей венозной гемодинамики, структура и функция клапанного аппарата сохранена (при глубоком вдохе створки клапана смыкаются, трансклапанный ретроградный кровоток не регистрируется). ЭКГ от 19.06.13 г: Ритм синусовый. ЧСС= 82 уд/мин. Горизонтальное положение ЭОС. Сочетанная блокада правой ножки пучка Гиса и передней ветви левой ножки пучка Гиса. Признаки гипертрофии левого желудочка. ЭХОЭГ от 17.06.13 г.: Ширина третьего желудочка -7 мм. Индекс мозгового плаща 2.4. Пульсация 40%. Легкий гипертензионно-гидроцефальный синдром. На РГ шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях от 11.06.13 г. - выраженный остеохондроз с образованием шиповидных экзофитов углов тел С5-С7 и костного блока между телами С7-С6 по передней поверхности. Увеличены рудиментарные ребра С7. (ЭЭД=0,3 мЗв). На РГ пояснично-креетцового отдела позвоночника в 2-х проекциях от 11.06.13 г. выражен остеохондроз (уплотнены замыкательные пластинки, сужены межпозвоночные щели, заострены углы тел ЕЗ-Б5). (ЭЭД=2.6 мЗв). ОКУЛИСТ от 03.07.13 г: ОИ ангиопатия (ангиосклероз сосудов сетчатки) с признаками затруднения венозного оттока. ТЕРАПЕВТ от 27.06.13 г.: Распространенный остеохондроз позвоночника Сколиоз 2 степени. Атеросклеротический коронарокардиосклероз С 110. ПСИХИАТР от 17.06.13 г: Органическое эмоционально-астеническое расстройство. ЛЕЧЕНИЕ: в/в L-лизина эсцинат, церебролизин; в/м тиотриазолин, дексалгин, кортексин; внутрь оксибрал, нейродар, вестибо, мовекс, труксал 0.025; МТ воротниковой зоны, д«Арсонваль волосистой части головы. ДІАГНОЗ: Энцефалопатия II-III ст. смешанного генеза (атеросклеротическая) в стадии субкомпенсации с микроорганическими признаками поражения ЦНС, стойким цефалгическим и умеренно выраженным вертигенозным синдромами. Атеросклероз сосудов головного мозга. Расширенный остеохондроз позвоночника. Вертеброгенная цервикокрани- и люмбалгия. Хронически-рецидивирующее течение, стадия обострения с выраженным болевым синдромом и мышечно-тоническими проявлениями. Органическое эмоционально-астеническое расстройство. Сопутствующий диагноз: атеросклеротический коронокардиосклероз. СН 0. Выписана 8.07.2013 г. без особенных улучшений. Разве что наблюдалась легкая стабилизация, которая уже к началу августа начала нарушаться. Она дотерпела до 20-х чисел и приехала на курсы массажа и иглотерапии. Совпадение или нет, но самочувствие начало ухудшаться именно в дни процедур. 26.08.2013 вновь повышение АД до 150-160/90. Маму всю трусило, еле довезли со скорой до неврологического отделения. В настоящее время опять в стационаре лечится. ЛЕЧЕНИЕ: L-лизин, цераксон, дексамитозон, дибазол, трисоль, панангин, магнезия, берлитион, бетасерк, алфлутоп, препарат витаминов группы В (не записал название, но потом уточню), ультразвук с гидрокортизоновой мазью на воротниковую зону. В первые два дня после нормализации АД чувствовала себя достаточно хорошо. Сейчас состояние опять ухудшилось, хотя, казалось бы, лечение должно давать положительный результат, а оно не дает. Вчера опять подскочило давление – 140/90, сбили. С утра опять упадок сил, еле ходит, её шатает. Шея по-прежнему напряжена. Все жалобы, описанные в самом начале, сохраняются. И самый неприятный симптом: не может днем лечь и отдохнуть. Сразу головокружение, пульсация в затылке. Скажите, пожалуйста, что происходит с моей мамой? Что эта за болезнь такая, на которую нет даже временной управы? Может, ее неправильно лечат? Может, мы сами что-то неправильно делаем? Может, другие специалисты нужны? Прокомментируйте, пожалуйста. Направьте нас в нужном направлении. Мы уже просто отчаялись. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.