ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛЬ(ЛОБ)

№862895 Постоянные головные боль(лоб)
Люда Висич Жен., 32 лет. Украина Красноград
Мне 32 года.С 15 лет начала болеть голова,не постоянно,иногда болит иногда нет.После 20-22 лет головная боль стала постоянной,не проходящей,то усиливающейся то уменьшающейся.Сначала помогали обезболить анальгин,кофеин,каффетин,а сейчас уже нет,боли сильные и постоянные.Рапимиг и номигрен никогда не помогали.В 23 года появилась тяжесть в желудке после еды,распирание желудка и отрыжка воздухом(аэрофагия).Гастроскопия и рентген показали гастрит.Никакие лекарства не помогали кроме симетикона(метеоспазмил,газоспазам,коликид),но тяжесть в желудке после еды осталась.2 года назад появилась жажда,сухость во рту,слюны почти нет,только комок белой пены. Я пью много,диабета нет,сахар всегда в норме(4,8 ммоль/л),все анализы в норме.Получала лечение L-лизина эсцинат,актовегин,реосорбилакт,амитриптиллин,тиоцетам,цераксон,эглонил,анафранил,милдронат,АТФ,триттико,витамины(группы В и С) и дригие препараты,но улучшений не было,становилось хуже.С диагнозом ВСД была направлена в Харьковсий институт неврологии,психиатрии и наркологии в отделение сосудистой патологии головного мозга.Их диагноз:ВСД по смешаному типу с цефалгическим синдромом,лечение:тиотриазолин,вит.В1,АТФ,эглонил.ЭЭГ:на фоне высокоамплитудного альфа-ритма после гипервентиляции 2 мин диффузная пароксизмальная активность.РЭГ:кровенаполнение достаточное.Ангиодистония по смешанному типу.КТ головного мозга:На серии томограмм получены изображения суб- и супратенториальных образований головного мозга.Очаговой патологии не выявлено.Желудочки головного мозга обычной формы,слегка расширены.Отмечается расширение субарахноидальных пространств больших полушарий головного мозга.Заключение:признаки внутренней гидроцефалии больше слева,легкой степени выраженности.Рентгенография шейного отдела позвоночника с ФРИ:обызвестление атланто-окципитальных связок,снижение высоты межпозвонковых дисков С5-С6,С6-С7 сегментов,смещение тел С4,С5 кпереди(2 мм) при обычном положении начальные признаки унковертебрального артроза С5-С6.Заключение:остеохондроз С5-С6,С6-С7.Аномалия Киммерли.Доплерография:кровоток по брахиоцефальным артериям без особенностей.Кровоток по артериям основания головного мозга без особенностей.Отмечаются признаки вазоспазма нерезко выраженные преимущественно в сосудах вертебро-базилярного бассейна.Я психически здорова,невроз психиатры отвергают,успели пролечить и сказали нет.Пожалуйста,помогите разобраться,что со мной происходит.Что нужно сделать,чтобы установить точный диагноз и подобрать лечение?Какие нужны обследования?Головные боли в лобно-височной области усиливаются,бессонница(принимаю триттико 50-100 мг вечером),иногда болят колени и поясница.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте,
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: