ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ТЯЖЕСТЬ В ЗАТЫЛКЕ

№868758 Головокружение, тяжесть в затылке
Евгений Саянок Муж., 25 лет. Россия Брянск
Добрый день, прошу помощи, помогите понять что со мной происходит! Около 4 месяцев назад после лёгких занятий спортом появилось странное ощущение тяжести в затылке, онемения конечностей,лица, лёгкое головокружение, безумно перепугался, обратился к неврологу .Та поставила диагноз вегето сосудистая дистония и остеохондроз , выписала флебодиа и нейромультивит, а так же магнитотерапию. Пропив таблетки 1,5 месяца почувствовал улучшение и симптомы пропали вообще. Прошло так около 2ух недель потом снова все сначала:те же симптомы - онемение, тяжесть в затылке,чувство усталости ,голова не болела. Снова обратился к неврологу ,изменила давления ,слегка повышенное, прописала другие таблетки (фенотропил,кавинтон)направила на узгд бца, результат - затруднён венозный отток , больше ничего криминального. После курса лечения данными лекарственными средствами никаких изменений не наступило, приступы описанные выше происходили через раз или каждый день,ощущения были то сильнее то слабее, в третий раз обратился к неврологу.Не видя причин для беспокойства она снова прописала мне флебодиа и сказала что их нужно пропивать два раза в год,весной и осенью , записала на массаж шеи. Я не доверившись ей решил сделать мрт. Сначала шейного отдела: вот заключение, (мр картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, нарушение статики в виде выпрямления физиологического лордоза. ) Доктор делавший мрт сказал что онемения рук и ног не может быть из за таких изменений,поэтому посоветовал сделать мрт головы , заключение (в левой лобной доле ,на уровне скорлупы, определяется неправильной формы с нечеткими контурами очаг патологического сигнала (гиперинтенсивный на t2bи ,flair ип и изо-слабогипоинтенсивный на t1bи ) от белого вещества ,без явных признаков перифокальной реакции ,размерами 0,8х0,4х0,4см. Заключение: мр картина единичного очага патологического сигнала в левой лобной доле(очаг демиелинизации?)) Посоветовал сделать мрт с контрастом, перпушавшись ещё сильней жил два дня в ожидании, стресс был ужасный не ел не спал , после мрт с контрастом оказалось что очаг не накапливает кв и вообще может и не быть очегом демиелизации,но нужно сделать мрт в динамике, немного успокоившись смирился с тем что на так все плохо, тем более последние дни чувствовал себя весьма не плохо, ни онемения ни тяжести, и вот буквально позавчера на работе почувствовал лёгкое головокружение, и снова онемение , испугался до чертиков , казалось что умираю , не хватало воздуха и снова ощущение тяжести в затылке, выпил валерианы вроде полегчало , с тех пор третий день засыпаю и просыпаюсь с чувством страха в груди, головокружение почти весь день , с небольшими перерывами , тяжесть в затылке, ощущение пелены на глазах,голова не болит , очень страшно ,сердце колотится , ни хочу ни есть ни спать ни работать ни жить, замучал родственников , тоже волнуются , принимаю сейчас флебодиа и вазобрал ну и валериану и глицын для успокоения . Помогите разобраться что со мной , прошу помощи ибо жизнь не в радость, простите за объёмный рассказ , при необходимости могу дать необходимые пояснения ,спасибо заранее.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте вот эту страничку - https://rvnd.ru/slabost_golovokruzhenie/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Не об этой ли проблеме идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/ ?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Изменения на МРТ не определяют описанные клинические изменения. Описанные Вами проявления характерны для вегето-сосудистой дистонии, когда на фоне стресса разлаживается регуляция организма, например давления, тонуса сосудов, частоты
сердцебиений, ритма дыхания. Органических заболеваний при этом нет (внутренние
органы без патологических изменений). Лечение идет по двум направлениям – это
лекарственная помощь в виде успокоительных препаратов от невролога и
психотерапевтическая работа для преодоления стресса. Переживания страха,встречающиеся при этом состоянии, совершенно ожидаемы и поддаются лечению.
Посмотрите на моем сайте рекомендации по образу жизни при вегето-сосудистой дистонии и статью "Вегето-сосудистая дистония. Лечится!". Думаю,Вы найдете там ответы на многие Ваши вопросы. http://upokrov.wix.com/svoynevrolog
Вам показан подбор эффективных препаратов для нормализации функции нервной системы, и Ваше состояние придет в норму.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.
Если говорить коротко и по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.