ТЯЖЕСТЬ В ЗАТЫЛКЕ, СДАВЛИВАНИЕ В ГОЛОВЕ
№945809 Тяжесть в затылке, сдавливание в голове
Александр Муж., 28 лет. Россия Volgograd
12.11.2016 22:55
Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 28 лет, все началось чуть более 4 -х месяцев. После изрядного употребления алкоголя , с утра почувствовал себя плохо, чувство паники страх , оказалось что поднялось давление , приехала скорая , сказали что гипертоничекий криз , давление было почти 180/110 при моем нормальном 120/80 , сделали укол в течении часа или двух давление нормализовалось и с тех пор появились проблемы в голове. Практически постоянная тяжесть в затылке, иногда сдавливание головы, пульсация в затылке если лечь на подушку. Часто в голове как будто туман, сложно сосредоточиться, сконцентрироваться на чем либо. При наклоне головы, например для того чтобы завязать шнурки, лицо и голова как будто наливаются кровью. Помимо перечисленного, так же были головокружения, но сейчас практически незаметны, зато до сих пор пристутсвует, тревога, удрученность, иногда беспочвенный страх, боязнь одиночества и тд. В течении первого часа после пробуждения состояние более менее нормально потом голова как будто наливается свинцом и затуманивается и так продолжается до позднего вечера , потом иногда бывает получше, при резкой перемене погоды, замечал ухудшения состояния. За последние 4 месяца был у 5-6 неврологов, сделал МРТ, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, рентген шеи, ЭКГ, был у офтальмолога, УЗИ почек, ЭЭГ , кучу анализов крови итд. Принимал:
Кавинтон, бетасерк, картексин уколы, мексидол в таблетках, капли эскузан, сирдалуд, адаптол, стрезам, анвифен, также делали паравертебральные блокады 5 уколов, мильгамма уколы, и вольтарен, +5 сеансов мануальной терапии. После уколов картексина и мильгаммы было незначительное улучшение, но затем симптомы тяжести распирания головы вернулись. Иногда бывает небольшая тяжесть в шее, но болей ни в шее ни в голове как таковых нет, именно постоянная тяжесть, распирание головы, остутсвие настроения, усталость, вялость, разбитость по утрам и тд. Посоветуйте к какому специалисту обратиться и как устранить проблему? последнее время все усилия направлены на способ избавления от этого недуга
МРТ заключение: МР картина умеренных проявлений наружной гидроцефалии, единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера, умеренно выраженная ассиметрия кровотока по интракраниальным отделам ПА
Дуплексное сканирование соудов шеи и головы: Признаки вертеброгенного воздействия на правую ПА без нарушения регионарной гемодинамики. Дополнительных образований в проствете вен не выявлено ,признаков нарушения венозного кровотока не выявлено
ЭЭГ заключение Средней выраженности диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга могут свидетельствовать о легких пароксизмальных проявлениях и преимущественном разжражении оральных отделов ствола с повышение процессов возбуждения.
Рентген шейного отдела : Рентген картина нарушения статико динамической функции, шейно грудного сколиоза 2 степени, рекомендрвана консультация невролога ортопеда.
При необходимости могу загрузить эти и остальные результаты анализов файлами.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на прием большого количества алкоголя. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. Посмотрите эту информацию про проявления
 тревога.
Время создания: 13 Ноября 2016 11:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите грамотного и очного врача-невролога, знакомого с тем, как и чем лечить головную боль напряжения, поскольку вы описываете ее. К врачу-психиатру, вам слава Богу, пока еще рановато!
Время создания: 13 Ноября 2016 13:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На фоне токсического поражения головного мозга сформировалось психическое расстройство.
Вам нужен врач психиатр-нарколог к которому следует обратиться очно.
Речь идет о последствиях употребления алкоголя, т.е. это, наиболее вероятнее, проявление одного из психоорганических синдромов, что косвенно подтверждает МРТ.
Время создания: 15 Ноября 2016 12:30
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  необходимо обратиться к наркологу.
Время создания: 20 Ноября 2016 13:22