СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ

№946333 Стоит ли беспокоиться
Игорь Муж., 30 лет. Родной
Здравствуйте!

Ситуация такая: год назад стал замечать, что быстро устаю, нет тяги к хобби и просто пресное настроение. Наряду с этим стал хуже соображать, все вылетает из головы тут же. Только о чем-то думал, уже забыл о чем. Вобщем работать и жить не мешает, нигде до опасной черты не доходило - спокойно вожу машину, делаю домашние дела, работаю. Но чувствую, что все дается с трудом. Память хуже стала, хотелось быть бодрее и веселее. Еще и тревожность появилась, обеспокоенность какая-то. Заметил, когда занимаюсь физкультурой (футбол/велосипед) - состояние улучшается. Еще периодически пропиваю препараты с Гинкго-Билоба, от них немного лучше чувствую себя. Препараты с Гинкго-Билоба мне назначали 10 лет назад в качестве профилактики, для улучшения мозгового кровообращения.

Несколько месяцев назад по назначению врача терапевта (обращался с жалобами на сердце, но обследование не выявило проблем) пропивал Тризипин-лонг 1000, тоже чувствовал себя бодрее.

«По совету друзей» решил пропить Фезам и почувствовал значительное улучшение состояния здоровья. Настроение на высоте, сил - хоть отбавляй, все на ходу схватываю. Перестаю пить - сразу чувствую ухудшение работы мозга.

Как быть дальше? Что можно принимать параллельно, чтобы подлечить/поддержать свой мозг и организм в тонусе?

Вредных привычек нет. Стараюсь правильно питаться.

Попутно имею варикозное расширение вен.

Большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п.
Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство. Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (или психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат работы через теле-консультации посредством Skype, чтобы полностью сохранить свою анонимность.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Просьба - только не нужно заниматься самолечением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно разобраться с тревожностью. Она может приводить к появлению указанных изменений в Вашем состоянии. Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.