ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И ОПЕРАЦИЯ

№1053809 Тревожное расстройство и операция
Ольга Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне скоро предстоит лечь на операцию, вот уже через неделю, но я переполнена тревогой. Это сильно мешает, я стала плохо спать, чувствую, что могу даже заболеть из-за постоянного беспокойства (например, обострились проблемы с желудком, гастрит, и чувствую, что простываю на фоне сниженного иммунитета).Тревога возникает по самым разным поводам: начиная с документов и анализов (как их вовремя сдать и прочее), заканчивая мыслями о наркозе и операции ( все ли пройдет хорошо). Больше всего я боюсь сейчас перенервничать, заболеть , и не попасть на операцию. Мне поставили лейкоплакию, и если её не лечить, то это может привести к раку. Я боюсь остаться без лечения и заболеть этим заболеванием. Эта мысль меня очень стрессирует. Надо сказать, что я вообще склонный к тревоге человек, могу беспокоиться по самым разным поводам. Мое состояние похоже на генерализованное тревожное расстройство. Диагноз мне такой ещё не ставил никто, но в описании себя узнаю. Жить с этим более менее можно в стабильное время, просто я более беспокойна, чем остальные люди. Но вот если что-то стрессовое в жизни, то тревога растет в геометрической прогрессии, и справляться с ней тяжело. Так получается и сейчас, с операцией. За помощью я обращалась раньше к психологам и психотерапевтам (психиатр + психолог). Таблеток никто не назначал, всегда предлагали разговорную терапию. Я пробовала с несколькими специалистами, но их терапия не помогла мне. Надо также сказать, что кроме гтр я переболела депрессией. Это совершенно точно, диагноз подтвердил врач- психотерапевт. Однако, в острый период я обращалась только к психологам, и перенесла его без таблеток. А когда догадалась, что это может быть депрессия, и обратилась к психотерапевту, то острые симптомы прошли, и мне тоже ничего не назначили. Думаю, что всё-таки депрессия не прошла бесследно, и сейчас я уже другой человек, чем до нее. Более депрессивный: меня моя тревога не просто беспокоит, но и угнетает, окрашена в мрачные тона (мысли, что все будет плохо, что я могу умереть и прочее). Что мне делать сейчас, перед операцией, чтобы себе помочь? И что предпринять после, чтобы все-таки вылечиться от тревоги и депрессии? Бывают же, наверное, разные люди. Есть те, кто болеет психически, но им тоже нужны бывают операции и другая врачебная помощь. Как они их переносят, как справляются со своим беспокойством и прочим психическими симптомами ? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если до операции немного времени, то психотерапия не успеет помочь справиться с тревогой. Обычно в таких случаях применяются короткие курсы поотивотревожных препаратов - транквилизаторов. Обратитесь за их назначением к врачу психотеоапевту или психиатру. После операции - найдите специалиста психотеоапевта, работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии и поработайте с ним над решением проблемы тревожного расстройства. Она осталась нерешённой.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Проще всего в вашей ситуации в условиях короткого срока до основного тревожащего фактора (операции) пройти курс лечения транквилизаторами.
Это простой способ, но не дающий преимуществ на послеоперационный период, когда более эффективным может быть разговорная терапия, как вы выразились. Предположу, что она не получилась с первого посещения и психологи не подошли вам по форме лечения.
Но у вас тревога и депрессия есть, как вы сами пишите, а это основание для дальнейшей работы.
Как переносят другие: по разному, кто боится, но ждёт, кто-то спокоен, так как будет наркоз.
Я бы начал с того, что спросил бы у вам: с кем вы живёте? Какие у вас отношения с близкими?
Добра и счастья вам!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если оставалась только неделя, то стоит подумать о медикаментозмом лечении, тк это самый быстрый способ Вам помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эту проблему успешно решат бензодиазепиновые транквилизаторы-анксиолитики, которые являются препаратами скорой помощи, и оказывают не только продолжительный, но и выраженный противотревожный эффект.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Накануне операции можно принять транквилизатор. Тревога  может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.