ПОДСКАЖИТЕ ЧТО СО МНОЙ?

№1090411 Подскажите что со мной?
Юрий Муж., 33 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте!
Вопрос такой, с детства начали проявляется признаки тревожности. Боялся потерять родителей из виду, боялся из смерти, оставаться один и.т.п Вообщем был весь такой тревожно-мнительный. Ну и со стороны родителей была гиперопека, так как поздний и единственный ребёнок. Спал с мамой лет до 10 наверное… Потом в старших классах школы перед поступление в ВУЗ это год 2005 появились скачки давления до 160/100, страх потерять сознание, мошки в глазах и приступы нехватки воздуха - все это сопровождалось страхом и тревогой.
Перед поступлением было и такое (единичный случай который запомнился) что когда занимался с репетитором по какому-то предмету у неё дома увидел на столе ножик и тут проскочило какое-то ощущение что сейчас просто схвачу его и зарежу репетитора. Естественно страх, ужас, паника! Не помню как тогда себе это объяснил, но помню что очень испугался. Потом уже накрыло на первом курсе института (в 2006 году), начались приступы ПА, просто состояние как сделали укол адреналина и дикий страх при этом, толи сейчас умру толи произойдёт что-то страшное. Ну и присоединилась дереализация (все казалось каким-то странным, как будто происходит во сне), страх смерти, постоянные навязчивые мысли о ней, постоянный ком нервов в груди и.т.п Прошёл все обследования - везде здоров, диагноз ВСД (теперь уже знаю что его нет). Прошло потом как-то само собой. В институте да и наверное со школы часто баловался алкоголем, он здорово помогал расслабиться и социализироваться. Вообщем как-то пережил тот период. Потом были обострения в 2009 - все по тому же принципу, какие-то страхи, головокружение, легкий дереал. Опять обследование, везде все хорошо!
В период с 2010 по 2013 практически ничего не беспокоило, полностью ушёл в работу, занимался спортом, правда сильно выпивал обычно по вечерам в компании с друзьями. Ну и в 2013 помню что стало плохо именно на тренировке, занимался с легкого похмелья и под конец силы резко меня покинули, начало кружить, казалась вот вот упаду в обморок. Потом появился комок в горле, опять начались приступы удушья, мошки в глазах, головокружения, неуверенная походка казалось вот вот упаду. По кругу опять ряд обследований, ничего критичного не нашли - прописали ЗОЖ, витамины, мезапам и.т.п Съездил в санаторий в Белоруссию, отдохнул и вроде как по отпустило. Но в в этом же 2013 после очередной гулянки с большим количеством алкоголя на утро появилась сильная тревога, как будто со мной что-то не так. И поймал себя на мысли что схожу с ума! И понеслось, страх стал навязчивым. Начитался кучу всего в интернете, нашёл все признаки вялотекущей шизофрении и кабздец! Страх был очень сильный временами доходящий до паники, казалось в некоторые моменты что все сознание разлетается на мелкие кусочки, в голове каша и.т.п Так попал к психотерапевту, диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Сходил ещё у нескольким, психиатрам/психотерапевтам диагноз тот же тревожное расстройство.
Прописывали фарму, но пить не стал. Не хотелось подсаживаться на таблетки да и просто боялся всяких таких сильных препаратов. Пробовал заниматься психотерапией но как-то не зашло, на время давало облегчение но большого результата не было!
Вообщем все страхи ушли именно в область психического здоровья - зато прошли все соматические проявления)
Напряжение накапливается возникает страх какой нибудь шизофрении, нахожу симптомы, в панике лезу в интернет, почитаю на форумах, вам здесь вопросы писал, схожу к психотерапевту на консультацию - типа шизы нет, становиться легче и так по кругу. Ещё мысли всякие экзистенциальные порой в голову лезли, а зачем мы живем, в чем смысл жизни, и.т.п
Вообщем временами становилось то лучше то хуже. Толком лечения никакого не было. Зато сам стал уже как психиатр)
Заметил что сильно ухудшает состояние алкоголь, сначала да убирает все мысли расслабляет а на утро все это атакует с удвоенной силой! Пару раз такие состояние выхватывал с похмелья что хоть в окно выходи или в дурку едь сдаваться. Финалом стало что году в 2018 появились ещё и признаки депрессии. Ну там на самом деле был период что и проблемы на работе, проблемы в личной жизни, с друзьями разногласия, финансовые сложности, накопил лишний вес, переезд от родителей и.т.п по всем фронтам! Было ощущение что и с ума схожу и депрессия у меня сильная и просто нервы на пределе - бил и телефоны об стену и.т.п Проблемы со сном, сонные параличи. Ну вообщем как-то пару раз в течении недели упал в обморок, просто выключало 2-3 секунды, без судорог, пены и всякого такого. Опять куча обследований, опять везде более менее здоров, ходил и к психиатрам все тоже тревожное расстройство говорят. Прописывали фарму, которую как не пил так и не пью. Но принял кардинальное решение полностью отказаться от алкоголя! Так как очевидно он добавлял масло в огонь. Первый год были симптомы отвыкание и депрессивное состояние, но потом стало гораздо легче!
Сейчас все проблемы в жизни более менее решил, достаточно плотно стою на ногах, занимаюсь спортом. В целом живу достаточно активно. Много друзей, много общения. А беспокоит вот что - начал замечать что практически не испытываю чувств. Всему даю какую-то рациональную оценку, а на «душе» откликов нет. Вот условно скажи что умер кто-то (тьфу, тьфу, тьфу) из родителей - даже не заплачу такое ощущение. Или с девушкой встречаюсь не могу понять люблю ее или нет. Рационально объясню все, а вот каких-то переживаний особых не буду испытывать. Не знаю как это давно но помню что и когда в 2013 ходил к психотерапевту, он спрашивал мол что ты сейчас чувствуешь (ну про какую-то ситуацию) а я не чувствую, я думаю! Вообщем такие вот дела, какое-то эмоциональное плато чтоли. Хотя над фильмом иногда могу вспоминать или над песней какой нибудь душевной. Психую там когда кто нибудь торопит например, смеюсь, шучу. Но без каких-то откликов на душе. Вообщем стало это напрягать - задал на днях вопрос в эфире одному психотерапевту мол из-за чего это? Он ответил что возможно эндогенная депрессия или там БАР, меня это опять в панику привело, что не знаю куда деваться, так как боюсь всех этих психических заболеваний. Сразу страх сойти с ума появляется, закончить жизнь в психушке или суицидом.
Ну ещё бывает тревожность, проблемы со сном, точнее с засыпанием. Пониженное настроение, что все как-то надоело, не знаю что хочу, или даже знаю что хочу но не знаю как это достичь в каком-то материальном плане. Иногда ещё становиться как-то плохо, хотя вроде все нормально и причин нет. А расслабиться не могу, на душе паршиво и объяснить не могу что именно паршиво при этом! Бывает кстати ещё из странностей например захожу в родительскую квартиру, когда нет никого дома у меня какой-то страх появляется. Сам не могу понять чего именно. Просто становиться не по себе. Стараюсь как-то по быстрее там все дела сделать и свалить, или заходить с кем нибудь. Самому смешно потом от этого что взрослый мужик спортивного телосложения боится непонятно чего! Хотя напоминает какие-то страхи из детства - типа оставаться одному, страх темноты и.т.п

Вообщем извините за большой текст, постарался объяснить максимально подробно ситуацию. Скажите неужели это все на самом деле проявления тревожного расстройства? Или что-то более страшное (шизофрения, БАР, ещё какое-то эндогенное расстройство)?
P.S. Галлюцинаций не было, голосов тоже, не дай Бог что бы и появились. Травм головы серьёзных тоже. Хотя есть какие-то мелкие кисты в левой височной доле и шишковидной железе вроде. Но как сказали это случайные находки. Алкоголь не пью, запрещённые вещества никакие не употребляю! В родстве шизиков тоже не было. За собой слежу, спорт, массажи, косметолог) Весьма педантичен, люблю что бы было все чисто, лежало на своих местах и.т.п
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы, присущие клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства). Ищите возможность практической работы с врачом-психотерапевтом, предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это действительно проявление неоеченного тревожного расстройства, симптомы которого то усиливаются при стрессах, приеме алкоголя, то ослабевают. Это лечится в ходе регулярной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юрий.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090267/#message895650
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090307/#message895645 https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Напишите цифры гормонов