МОЖНО ЛИ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ САМОСТОЯТЕЛЬНО СВЯЗАННУЮ С НАПРЯЖЕНИЕМ ГОЛОВЫ

№710504 Можно ли решить проблему самостоятельно связанную с напряжением головы
Руслан Муж., 25 лет. Москва
Ощущение что я не своего пола, отвращение к своему генетическому полу (как и к признакам его: рост волос, чрезмерная потливость, запах, внешности и т.п.), неприязнь отношений общества как к мужскому полу, неприязнь к мужской одежде, неприязнь к образу жизни, женский образ мышления, чрезмерная чувственность (женственность от рождения) и т.п. Все эти мысли и переживания появляются на протяжении большей части жизни. Сначала думал, что это подростковое и пытался все это выкинуть из головы, думал что пропадет все как кошмар. Но периодически все это возвращалось, и с каждым разом все болезненней было чистить разум. Теперь эти мысли почти навязываемые мне моим же разумом. А чувство напряжения головы (по ощущениям скорее напрягается мозг) возникает сразу как только это появляется. И это напряжение не спадает (похоже довел до привычки) как и разум не отчищается. Теперь не могу расслабиться что подскажете делать? Пытался думать о чем-то другом, заинтересовать себя каким-нибудь делом и т.п. Но это уже не помогает. Наиболее действенный способ попытаться уснуть. Но практически я так постоянно засыпать не могу. Есть ли более действенный способ? Можно ли как-нибудь избавиться хотя бы от этой привычки напрягать голову каждый раз? Голова сильно болит. К психотерапевту пока обратиться не могу со всеми своими проблемами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решением подобных вопросом нужно заниматься в ходе работы со специалистом-психотерапевтом или психологом, занимающимся проблемами гендерной идентичности. Ищите такого специалиста и начинайте эту работу. Переписки на сайте - не достаточно, нужно обсуждать массу деталей, разбирать их... Формат сайта на подходит для такого процесса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Руслан!Профессионально проблемами нарушения гендерной идентичности, и всем тем, что с этим связано, занимаются профильные специалисты - врачи-сексологи и психотерапевты. Именно к такому специалисту, Вам и нужно обратиться на очную консультацию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Руслан.

Трансексуальность
- это часто врожденное состояние, когда человек уже с раннего детства соотносит
себя с противоположным полом: строит окончание фраз относительного своего
"истинного" пола, меняет имя согласно этому полу, выбирает занятия
исходя из этой роли, требует признать его в качестве противоположного пола и
обращаться к нему по новому. Попытка запретить или переубедить вызывает сильный
протест. Часто (но не обязательно) параллельно с внешней переменной гендерной
роли имеются гормональные нарушения, фенотипические внешние проявления и другие
признаки противоположного пола. Трансексуальность обычно проявляется до 5-7 лет.

Таблетки и психотерапия тут не помогут.

Выход - это смена пола через гормонотерапию и операцию по перемене пола. Без этого трудно бывает почувствовать себя по-настоящему счастливым.

Но для начала надо пройти консультацию врача-психиатра, без этого не допустят к операции.