НЕВРОЗ? ДУШЕВНЫЙ КРИЗИС? СУМАШЕСТВИЕ?

№749374 Невроз? Душевный кризис? Сумашествие?
Марина Жен., 28 лет. Казань
Добрый день!Мне 28 лет.
Начну попорядку.
В сентябре у меня была сильная гнойная инфекция, сильные внутривенные антибиотики, интоксикация, всё это сопровождалось сильными нескончаемыми стрессами. потом я ещё добавила алкоголь - и моя нервная система не выдержала. В первое время вообще было сильно. Как будто я - не я, что-то произошло с сознанием. Была дикая тревожность, озноб, сердцебиение, скачки давления.
У меня начались панические атаки, постоянная дереализация, постоянное напряжение, тревога. так месяц-полтора. потом дереал прошёл, начались страхи и навязчивые мысли, страшно жить - в том плане, что мир такой большой, какие-то глупые бредовые мысли. это временами, как приступы. боялась ответственности за жизнь, за себя, боюсь своего сознания, мыслей и т.п. иногда бывали приступы такого плана - разовьётся молниеносно какая-нибудь жуткая мысль (вообще какой-нибудь бред - сижу на работе, и вдруг меня «осенило» - на самом деле я всё выдумала, и всё, что меня окружает, в том числе люди - всё это выдумано мной, а на самом деле я одна и вселенная. или - на самом деле меня уже давно нет, и это моё воображение и т.д.) и я начинаю дико паниковать, голова как будто лопнет от мыслей, как будто заполоняет весь мозг и я прямо начинаю его ощущать! хочется в такие моменты бежать подальше от себя.
или еду в автобусе и начинается непонятное - дикий страх, но не за здоровье, а просто страшно, что я как будто в каком-то другом измерении. не знаю, это не похоже на паническую атаку - ведь мне не страшно за сердце и т.п.. мне именно страшно, что с моим сознанием что-то происходит.
Делала ЭКГ, ЭЭГ, всё в норме.
бабушка одна «снимала порчу», и говорит, что сейчас уже порчи нет. но и такие сильные приступы страха у меня прошли. И это убеждение, что это был какой-то кармический негатив, во мне укоренилось.
В связи с этим сейчас есть страхи - что если это была порча или что-то в этом роде, почему это произошло,почему я бессильна перед этим. я как будто боюсь своих мыслей, как бы снова чего страшного в голову не пришло. по своей натуре я ещё очень мнительная и внушаемая. также остался страх после дереала. как будто я в другом измерении, чтоли. при всём при этом я адекватно веду себя дома, на работе, хорошо соображаю (то есть окружающие ни о чем не догадываются). вся эта буря сидит во мне. я очень хочу жить полноценной и адекватной жизнью.
я умом всё понимаю, и в то же время как будто всё это мне снится и не со мной. а кто я вообще, а что со мной происходит и т.д. например - как будто вот мне дана семья - и что мне с этим делать, как будто эти люди мне чужие, и мне нужно с ними жить. от этих мыслей снова становится страшно - ведь я люблю свою дочь больше всего на свете. или - столько людей вокруг - все куда-то спешат. и настоящие ли они все. и т.д. я конечно всё понимаю, что они настоящие. но я очень боюсь этого состояния.
Ещё хочу добавить, что я слишком впечатлительная и мнительная, могу расплакаться от фильма, от красивой музыки и т.д. я творческий человек, и моё бурное воображение иногда, как видно, доставляет мне неудобства. я сидела 4 года дома (декрет),и вела пассивный образ жизни, частенько пиво по вечерам. сейчас утроилась на работу, работаю месяц, и мне работа нравится. я понимаю, что нужно менять свою жизнь. и у меня какой-то переломный момент, который может сломить, а может наоборот сделать сильнее. я стараюсь, и борюсь изо всех сил. стараюсь не сдаваться.
Я обращалась к трём психотерапевтам. первый врач сказал, что это нервное истощение, астено-невротическое состояние с паническими атаками. Что всё постепенно само пройдёт, нужно занимать мозг полезными вещами, отвлекаться и т.д.
Второй не хочет копаться в моей голове - просто
назначил антидепрессант серлифт, и «гипнозы» - обычная аутогенная тренировка под музыку. в общем, с пью его 3 недели. тревога почти ушла, но я-то понимаю, что это просто заглушает симптомы. мне нужно менять свои мысли. И ещё он сказал, что если я буду так себя накручивать - то всё кончится плохо. Это нормально вообще? разве так должен успокаивать психотерапевт«??
Третий просто понимающе меня слушает, говорит, что я нормальный человек, просто со своеобразным образом мышления. Что у меня верные мысли и всё будет хорошо. Это всё понятно, но я ведь хочу изменить свой образ мышления! А как это сделать - никто не говорит.
В общем, никто мою проблему кроме меня решать не хочет. Я понимаю, что мне нужны конкретные установки, конкретные упражнения - я не просто выслушать и сказать, что у меня всё хорошо!
Сейчас серлифт не пью. И рада этому! я пила 1 неделю 25 мг, потом 2 недели 50 мг, и 1 неделю снижала дозу постепенно. сейчас не пью его 3 дня, и всё хорошо (в том плане, что ничего не изменилось) как и во время его приёма. моё состояние улучшается только от моих же мыслей и когда я сама себя успокаиваю. а не от таблеток.
скажите пожалуйста, это вообще возможно - полностью избавиться от этого состояния?
иногда бывают страхи, что я не выдержу. что что-нибудь сделаю страшное. и от этого ещё больше страшно становится.
Я хочу изменить свой образ мыслей, я не хочу жить в постоянной бессмысленной тревоге и страхе. Хочу радоваться каждому дню!
А теперь о моём состояние на сегодняшний день.
в связи со своими мыслями о порче и всего в этом роде, я в последнее время начала читать книги о силе мысли, энергии, вселенной и т.д (книги победителей битвы экстрасенсов). ищу ответы, как обезопасить себя от негативной энергии, в чем смысл жизни, как победить страхи и т.д. и боюсь что на этой почве у меня уже скоро психика не выдержит. иногда мне кажется, что я близка к какой-то разгадке, развиваюсь духовно, отчего у меня такое состояние, что я сама своими мыслями загнала себя в эти страхи. и что я развиваю свой дух, сознание и т.д. иногда меня заносит в какие-то религиозные дебри - что может меня Бог так наказывает за мои грехи, и что я прохожу какой-то этап своего сознания, чтобы стать чище. начинаю читать про религии. где-то написано, что к гадалкам ходиьт грех, про всяких бесов и т.д. вот это у меня больше всего вызывает панику!
но ведь я жила как-то до этого, и всё было хорошо!
а теперь я как будто потерялась. в религиях, в смысле жизни, в убеждениях. как будто не понимаю - где хорошо, где плохо. что от Бога, а что наоборот. и все эти мысли меня изводят!
иногда я нахожу какие-то удовлетворяющие меня ответы и успокаиваюсь. но потом снова начинается накручивание. моё мышление уже по моему вообще всё перевернулось и я боюсь что совсем свихнусь. это какой-то замкнутый круг! Мне кажется я потихоньку так превращаюсь в параноика и схожу с ума медленно, но верно. Помогите мне, что делать!? я подсознательно чувствую, что мне нужно уйти от этого всего, жить реальной жизнью, но у меня не получается! я как будто в каком-то коконе своей зацикленности. иногда мне кажется, что я найду какие-то ответы и успокоюсь. Чтобы для себя что-то уяснить и сделать выводы. Как будто ищу ответ для себя, к какому придти убеждению, чтобы не бояться всего этого - материализация мыслей, притягивание негатива, ангелы, бесы, энергия, эзотерика и т.д. столько всего уже перечитала, хочу успокоиться, но никак не могу что-то решить для себя и забыть про это всё. боюсь стать религиозной фанатичкой. хочу жить без страха обычной жизнью! жила же как-то раньше и не заморачивалась, пока этот стресс не случился. за эти 3 месяца я похудела на 8 кг. скажите, пожалуйста, что мне делать??
сама я человек не религиозный, но верующий в душе. Считаю, что Бог один, и нет разницы, на каком »языке« к нему обращаться. Главное, всегда жить по совести и быть порядочным человеком.
Извините за такое огромное письмо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Прекратите читать психологическую, религиозную и другую литературу и искать ответы в ней! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Старайтесь найти СВОЕГО психотерапевта, иногда для этого приходится менять нескольких специалистов. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все что Вам нужно Марина, это найти своего врача. грамотного и компетентного специалиста, психотерапевта-психиатра, и работать со специалистом - в рамках комплексной психотерапевтической программы (даже если для этого и потребуется какое то медикаментозное "прикрытие", особенно на первых этапах работы). Ваши проблемы решаемы, пусть и не быстро, и потребуется какое то время. Главное - упорно идти к цели. Необходимые специалисты в Казани - есть, психотерапевтическая школа в вашем городе - достаточно сильная.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Точный и полный диагноз по интернету не установить, индивидуальные особенности развития организма, по интернету, не определить.Без этого назначить и провести грамотно заочно лечение - невозможно.
Как правило - подобные состояния лечатся и вполне успешно. По поводу "полностью излечить", это зависит от истинного состояния нервной системы, заочно на такой вопрос точного ответа не дать.
Поэтому, могу лишь Вам посоветовать - ищите грамотного врача-психотерапевта и под его руководством проходите качественную, адекватную терапию.Лечение будет эффективно только в том случае, если пациент будет выполнять все, без исключения, рекомендации лечащего врача.
Общая схема лечения всех психических расстройств: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня в их адекватном сочетании и в зависимости от истинного состояния человека.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085