ПОСТОЯННЫЕ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И ТРЕВОЖНОЕ СОСТОЯНИЕ

№958592 Постоянные панические атаки и тревожное состояние
Арина Жен., 20 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я достаточно давно мучаюсь из-за тревожности и панических атак. Тревога обычно возникает из-за внешних факторов и связывается с травмами/смертью, своей или других людей, например: иду по скользкой дороге >появляется картинка, как я падаю и ломаю конечность/выбиваю глаз о камень/т.д., после чего состояние начинает напоминать паническую атаку:, испытываю очень частое, неровное сердцебиение и скачок давления, не контролирую свои мысли. Такое состояние может длиться достаточно долго, после чего переходит собственно в паническую атаку: начинаю задыхаться, перестаю чувствовать своё тело и понимать, где нахожусь; думаю, что сейчас умру.
Очень давно постоянно чувствую себя крайне некомфортно в окружении других людей. На этой почве также возникают навязчивые мысли («меня преследуют», «они меня обсуждают», «ко мне агрессивно настроены», «меня хотят убить/унизить»-- подобного плана), которые тоже приводят к панически атакам.
В результате, моё состояние то ухудшается, то улучшается. В большинстве случаев мне проблематично общаться с людьми, я постоянно прокрастинирую и не могу заставить себя что-либо сделать по учебе, работе или дому, вплоть до того, чтобы встать с кровати или поесть; мучает бессонница и проблемы с памятью. Часто неадекватно реагирую на какие-то вещи в плане эмоций: либо совсем ничего не чувствую, либо какая-то очень незначительная вещ вызывает сильный эмоциональный отклик. Постоянно чувствую себя усталой, часто меня «переклинивает», и я не могу думать или пошевелиться, иногда панические атаки появляются без причины, посещают суицидальные мысли.
К частному психотерапевту -- обращалась. Доходить не смогла. Врач прописал атаракс, который за весь курс не облегчил вообще ничего из состояния, только добавил усталости.
Болею аутоимунным тиреоидитом. Диабета нет. Перенесла сотрясение в возрасте 12 лет, кист после него нет, внутричерепное давление и сосуды в норме.
Теперь, собственно, вопросы. Я учусь на специальности, с которой не могу обратиться в государственную больницу - потом банально не смогу трудоустроиться.
1. Есть ли в С.-Пб заведения, где можно обследоваться бесплатно и анонимно? Могу ли я анонимно пройти стационарное лечение?
2. Какие исследования я могу пройти без направления врача, чтобы понять, вызвано ли моё состояние какой-то функциональной причиной, и пойти к врачу уже с результатами исследования?
3. С какими ещё специалистами мне стоит проконсультироваться?
4. Какими препаратами можно облегчить состояние? Персен и иже с ним меня не берут, атаракс боюсь, методики борьбы с паническими атаками работают не всегда)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Получить квалифицированную психотерапевтическую помощь в Санкт-Петербурге, сегодня совсем не сложно, в том числе, совершенно бесплатно и анонимно.

Психотерапевтический центр Санкт-Петербурга
Помощь оказывается совершеннолетним петербуржцам из любого района города.
Адрес: Канонерская ул., 12.
Телефон: 714-34-14, 8-950-014-38-46
Режим работы: понедельник-пятница с 9-00 до 21-00

Психотерапевтический центр городской психиатрической больницы №7 им. Академика И.П. Павлова (Клиника неврозов)
Принимает всех взрослых жителей Петербурга и Ленинградской области.
Адрес: 15-я линия В.О., 4-6
Телефоны: 323-47-38, 321-05-55, 321-76-52,
Режим работы: понедельник – пятница с 9-00 до 16-30, каждый четверг с 9-30 запись на прием на следующую неделю, в выходные дни - платный прием по записи по телефону 8-960-264-58-21.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Арина!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Арина,добрый день!
Паническое расстройство лечится комплексно: лекарства(надо подбирать) и психотерапия. Бесплатное обследование и направление на анализы могут быть только в рамках ОМС. Чтобы получить квалифицированную помощь анонимно, обращаться надо к частному психотерапевту или к психотерапевту в медицинском центре. Видимо,стоит искать своего специалиста.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Арина. Отлично Вас понимаю, можете пройти анонимно консультацию врача психотерапевта по скайпу.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, подобное состояние не лечится лекарствами, только психотерапией. Анонимную психотерапевтическую помощь можно получить у частного специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Арина.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.