ЗАМУЧИЛА БЕССОННИЦА ПЕРЕПРОБОВАЛА РАЗНЫЕ СРЕДСТВА-НЕ ЗНАЮ Ч,ЧТО ДЕЛАТЬ....

№1003805 замучила бессонница перепробовала разные средства-не знаю ч,что делать....
Наталья Жен., 56 лет. Россия Боровичи
56 лет,жен.Страдаю бессонницей около 20 лет.Но при этом были периоды улучшения и ухудшения.Начало болезни связано с тем, что у меня совершенно пропал сон,когда уехал в командировку муж-6 мес.Я так переживала и тосковала, что пропал сон.За месяц до его возвращения срн вернулся.Спустя небольшое время у меня началась бессонница.Я не спала лет 12-13.Потом муж умер- я с получила шок,но так как было двое детей,я осознала свою ответственность-стала читать молитвы и состояние сна улучшилось через 2-3 года снова стало хуже- немного лучше(с таблетками,настойками).В последний год стало ухудшаться.В декабре 2016 года я поехала в Санкт-Петербург и прошла 10 сеансов иглоукалывания,Результат длился около 1 месяца.Сейчас не сплю совсем уже больше2-х недель.Только пару раз поспала часа3.Перепробовала-настойки,глицин,мелатонин донормил.Я на пенсии,гуляю на улице,делаю неб. зарядку-10-15 мин. Но совершенно не сплю-не могу.Вчера сделали первый сеанс массажа- и ..не уснула.Это что-фатальная бессонница?.У нас маленький город. и что мне делать-куда обращаться за помощью?Я бы даже поехала,но я не знаю,где смогут помочь.?!
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Наталья!
Поскольку Ваша бессонница уже хроническая, то Вам уже пора обратиться к специалисту-сомнологу. По уму, необходимо провести полисомнографическое исследование для постановки точного диагноза. Затем будет возможность назначить правильное лечение. Все вышесказанное можно пройти в Центре медицины сна санатория "Барвиха". До тех пор пока Вы не приехали на исследование, прочитайте и используйте Программу доктора Бузунова по здоровому сну:http://www.sleepnet.ru/wordpress/wp-content/uploads/2014/02/Programma-zdorovogo-sna-doktora-Buzunova-2014-upd.pdf
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Наталья! в такой ситуации нужно обращаться к врачу-психотерапевту, желательно к специализирующемуся на лечении бессонницы. Нет, это не "фатальная бессонница". Весьма вероятно депрессивное расстройство, которое может потребовать применения соответствующей терапии.