АНОМАЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ПОТЕНИЕ

№1001322 Аномальное повышение температуры и потение
Максим Муж., 22 лет. Украина Херсон
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь.
Проблема следующая. В начале января прошлого года я заболел, как мне диагностировали, ОРЗ. Где-то через неделю выздоровел. Чувствовал себя нормально.
В середине января у меня появился электронный градусник. Решил его проверить – показало температуру 37. Перепроверил ртутным и показание подтвердилось – 37 градусов.
В течении недели, так как возможности пойти в больницу не было, измерял температуру тела ртутным градусником несколько раз в день (в подмышечной впадине). Результаты были следующие: температура утром (до 9-10 утра) была нормальной – 36,6 и ниже; к середине дня постепенно поднималась до 37,2; к вечеру (22-23 вечера) возвращалась в норму. Мерял пару раз среди ночи – 36,4 и ниже. Ощущений того, что температурит – не было, и в целом чувствовал себя нормально.
Как появилась возможность – пошёл в больницу к семейному врачу. Сдал общий анализ мочи, общий анализ крови и РМП.
Анализ мочи показал немного бактерий.
Анализ крови следующий: НВ – 146/Z – 6,2/СОЭ – 4/Э – 1/П – 2/С – 47/Л – 47/М - 3
РМП показал норму.
Семейный врач сказал, что возможно это температурный след и надо ждать. И я благополучно забыл про эту неприятность.
В начале апреля я заметил, что у меня начали потеть подмышки даже при простом сидении на стуле. Я подумал, что это через резкую смену температуры погоды. Через пару дней к этому подключились сначала ладони, а потом и стопы. Причём потение происходило исключительно в дневное время суток. Я вспомнил про неприятности с повышением температуры, измерил её, и картина оказалась точно такой же: утром, вечером и ночью – нормальная, а в середине дня повышается до 37,2. Т.е. потение начало приходить одновременно с повышением температуры. Причём выше 37,2 ни разу не было.
Опять пошёл в больницу. Сдал общий анализ мочи, общий анализ крови, анализ крови на сахар и печеночные пробы.
В моче были обнаружены соли.
Анализ крови: НВ – 132/Z – 4,6/СОЭ – 4/Э – 1/П – 1/С – 53/Л – 42/М – 3.
Сахар в крови – 4,7.
Печеночные пробы: билирубин – 19,8; тимоловая проба – 2.
Отправили к инфекционисту. Наблюдался у него до конца сентября. За это время сделал следующие анализы:
Антитела IgG CMV – 10,7
Антитела IgM CMV – 0,33
ПЦР на ДНК CMV – не обнаружено
ИФА на CMV-G-авидность - 72
ИФА на ВЭБ-EA IgG - отрицательный
ИФА на ВЭБ-NA IgG - отрицательный
ИФА на ВЭБ-VCA IgG - отрицательный
ИФА на ВЭБ-VCA IgM - отрицательный
ИФА на ВГЧ6 IgG - отрицательный
Анализ на токсоплазмоз IgM - отрицательный
Анализ на токсоплазмоз IgG - отрицательный
Маркер ТТГ – 1,28
Маркер Тироксин общий (Т4) – 76,2
Маркер Тироксин свободный (FТ4) – 12,5
Анализ на ВИЧ – отрицательный.
Сдавал мочу на микробиологическое исследование для определения чувствительности выделенных культур к лекарствам. Выделили Proteus vulgaris в количестве 10^5 КОЕ. По чувствительности: доксициклин – сильно, гатифлоксацин и кетоканазол – слабо.
Общий анализ мочи от октября показал наличие бактерий, соли и слизи.
Анализ крови от октября: НВ – 135/Z – 4,4/СОЭ – 5/Э – 0/П – 1/С – 58/Л – 37/М – 4.
Делал УЗИ:
Щитовидная железа – без патологий.
Печень - без патологий.
Жёлчный пузырь – небольшая деформация, полипоз.
Дивертикул чашечки правой почки, мелкая киста левой почки, подвижная правая почка.
Обследование на туберкулёз отрицательное.
Инфекционист поставил диагноз – цитомегаловирусная инфекция и мононуклеоз.
За всё время принимал Гропринозин 500 – 2 недели, Доксициклин – 10 дней через месяц повторил, Уролесан – 2 недели, Энгистол – 2 месяца, различные фиточаи, витамины. Видимых улучшений нет. Мой семейный врач, судя по всему, не знает, что делать, но говорит, что это гормональный сбой.
Уже почти год каждый день при повышении температуры подмышки и стопы текут как неисправный кран – приходится менять носки и мазаться антиперспирантом. Руку в кармане больше 10 минут не продержишь – приходится вытерать пот. Из-за этого непонятного недуга много моих задумок на прошлый год не состоялись. Не хочу, чтоб и этот стал таким же.
Подскажите, что это может быть, к какому врачу обратиться, какие анализы сдать?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не вижу тут никаких мононуклеозов и близко. И в принципе патологии.  Причины потливости надо искать в образе жизни, весе, эмоциональном состоянии, а не в анализах. Описанные колебания температуры являются вариантом нормы.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все анализы в норме.  В норме в течение дня температура колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры.Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д.