ЧТО ЗА СТРАННАЯ БОЛЕЗНЬ??

№1042382 Что за странная болезнь??
Иван Муж., 28 лет. Питер
Здравствуйте. Более года болею странной болезнью. Во-первых, ожирение (не сильное, в основном «пивной» живот и руки и ноги), с обильными синюшно-розовыми растяжками по бокам живота. Во-вторых, постоянно давление 140-150, не сбивающееся ничем. После измерения давления на руках всегда остаются кровоподтеки. Сахар вроде нормальный (в районе четырех - периодически меряю бабушкиным глюкометром), но симптомы диабета (он у бабушки есть) - сухость во рту, жажда (не частая, но каждый день раз), ночные позывы на мочеиспускание. Симптомы диабета могут исчезнуть на несколько месяцев и опять вернуться. Постоянная сильнейшая усталость, пройду пару метров и падаю буквально (причем усталость больше как бы «психологическая», хоть и ощущается физически), ко врачу дойти не могу, сейчас временно не работаю. Не могу даже на третий этаж подняться до своей квартиры (весь мокрый в поту и дышу как загнанная лошадь). Голова не соображает, все забываю, как в тумане. Стал очень медлительным, пищу могу есть почти час, как будто безволие какое-то, нужно усилие чтобы собраться. Постоянно жарко и ломит мышцы во всем теле, слабость и чувство давления во всех конечностях, ноги ноют. Ноги стали неметь очень быстро - постою или посижу в одной позе чуть-чуть и мурашки по ногам бегут и я их не чувствую почти. А еще очень сильная депрессия, появившаяся одновременно со всем этим, постоянная тоска и скука и чувство серости словно все эмоции пропали, ничего вообще не радует. Что это может быть такое? Спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
На 99% - болезнь Кушинга. Совет один: как можно скорее к врачу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В СПб достаточно много очных врачей, чтобы не заниматься диагностикой через Интернет. Никто не хочет умереть от опечатки.
Надо ли вам обратиться к очному врачу - да, надо.
Может ли это быть эндокринное заболевание - да, может.
Может ли это быть неэндкринное заболевание - тоже может.
Указывают ли ваши симптомы на какое-то конкретное заболевание - да, указывают на синдром/болезнь Кушинга (избыток гормона кортизола в организме), но заочно гарантий никаких нет. Можете ли вы его подтвердить или опровергнуть без очного врача и анализов - нет, не можете.
Что надо сдать к очному приему - то, что назначит очный терапевт + суточную мочу на кортизол (либо кортизол в слюне, либо малую пробу с дексаметазоном).