МОГУТ ЛИ ДАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПОВЛИЯТЬ НА ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ И СООТВЕТСТВЕННО НА РЕЗУЛЬТАТ СЦИНТИГРАФИИ?

№1102191 Могут ли данные препараты повлиять на щитовидную железу и соответственно на результат сцинтиграфии?
Родион Муж., 33 лет. Россия Москва
Добрый день, мне поставили диагноз «неуточненной тиреотоксикоз» назначили сцинтиграфию, за 10 дней до неё я перестал принимать тирозол, как мне и сказали в радиологии. На узи, ещё до постановки диагноза, у меня был обнаружен какой-то маленький узел 0,7 мм в щитовидке, но сегодня после сцинтиграфии рентгенолог сказал, что у меня там признаков воспаления нет. По сему такой вопрос: на днях я принимал антибиотик тетрациклин в том числе за день до сцинтиграфии и арбидол один раз 500 мг тоже накануне, по мимо этого принимал ибупрофен 200-400 мг и часто пью нимесулид 100-200 мг в день плюс викаир, могли ли эти препараты повлиять на щитовидную железу и соответственно на результат сцинтиграфии? Свободный т4 у меня — 26,23, св. т3 — 10,11. ттг — 0,00, антитела к рецептору ттг — 1,14, антитела к тиреоидной пероксидазе — >1300,0, кальцитонин — 2,1.
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Сцинтиграфия показывает не воспаление, а где в щитовидной железе накапливается йод.
Где он накапливается - там вырабатываются гормоны щитовидной железы, а в вашем случае искали, где вырабатывается их избыток: во всей щитовидной железе, в узле, или нигде (т.е. если избыток гормонов щитовидной железы происходит от распада клеток, а не от выработки гормонов).
Маловероятно, что перечисленные вами препараты повлияли на результат сцинтиграфии щитовидной железы.
Я бы сказал, что похоже на третий вариант, т.е. что избыточной выработки гормонов нет, и это один из тироидитов, но это я еще не видел вашего протокола сцинтиграфии.