АЛЛЕРГИЯ НА ФОНЕ НИЗКОЙ ГЛЮКОЗЫ... НАДПОЧЕЧНИКИ?

№715958 Аллергия на фоне низкой глюкозы... надпочечники?
Дмитрий Муж., 27 лет. Russia Moscow
Извините, пожалуйста, что так длинно пишу. Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой.

Могут ли надпочечники быть причиной мой аллергии?

О себе: Пол - мужской, Возраст - 27 лет
Город: Москва (3 года назад - Поволжье)
Вес: 75, рост: 184 см.

Уже 3 года мучаюсь от аллергии на пыль (выявлены на смеси - домашняя и библиотечная по «4 креста» - кожные тесты ставили раз 5 в разных больницах), но до настоящего момента врачи никак не могут помочь. Также был у ЛОРа, тот на основании рентгена подтвердил, что имеет место аллергический отек. Аллергия у меня довольно специфическая, ибо почти нет реакции на пылевых клещей и плесень (проверял несколько раз и разными методами), только на смеси пыли. Но нет и кашля практически вообще... зато симптомы со стороны носа и глаз, а также горла очень сильные - помираю от кондиционеров, отопления зимой и вообще от нахождения в помещениях. Нос отечный, глаза печет, голова просто «мутняк» (теряется концентрация, а иногда такое чувство что и координация - иду, словно плыву... хотя в реально это не так - это лишь мое ощущение), к вечеру лицо раздраженное и сохнет кожа даже летом после офиса, сложно работать.

Реакция на гистамин судя по тестам по руке выражена хорошо, кровь на общий IgE в последние 2 года наблюдений варьируется в пределах ~ 120-180, да и антигистаминные помогают снять симптоматику процентов на 50 % (правда с оставшимся жить тоже очень сложно... еще спасаюсь гомеопаическим Люффелем).
Прошел кучу стадий лечения у аллерлоголов: начинал с приема антигистаминов, а также использования местных спреев Авамис и Назонекс (местный эффект есть), делал аллерговакцинацию АСИТ, плазмоферез, но эффекта никакого не заметил совсем, у инфекциониста проверяли вирусы Эпштейн-Барр, ЦМВ , герпесы - они оказались неактивны... Проверил также кромоны и кетотифен длительно, проколол рузам - эффекта нет. Уже испробовал кучу более нетрадиционных методик типа гомеопатии, иглоукалывания, аутогемотерапии, мумие и проч.проч. - нигде не достиг эффекта.

В итоге начал копать еще глубже - проверился у гастроэнтеролога. По итогам общения с гастроэнтерологом выявили, однако, в легкой форме панкреатит и гастрит (УЗИ и гастроэнтероскопия), а еще понижено содержание яблочной и еще ряда кислот в флоре, дефицит анаэробной флоры - лактобактерий и бифидобактерий. При этом, у меня со стороны печени и окружающих органов никаких симптомов нет - пальпация также ничего не показала (ничего не болит и не колет), хотя проблемы со стулом присутствуют - как правило по утрам газообразование и иногда, как выражаются врачи, стул не до конца оформлен.
Кроме того, на основании на нижней границе нормы показаний глюкозы и альфа-липазы, амилазы (а еще того, что у меня организм плохо усваивает алкоголь, о чем меня спросил доктор), доктор сказал, что у меня наблюдается гипофункция поджелудочной железы. Паразитов тоже проверил - их нет.

Ну и, наконец, надпочечники. Стал сопоставлять все свои анализы и накопал информацию в Интернете, что они могут быть причиной. Дважды сдавал глюкозу - показания 3,10 при норме от 3,89 ммоль. При этом, инсулин - 7,70 мкМЕ/мл, т.е. норма. Лимфоциты чуть повышены (остальное в общем анализе крови - норма). Гормоны щитовидки ТТГ, Т3, Т4, АтТГ, АтТПО - все тоже аккурат в серединке нормальных значений, УЗИ щитовидки - норма. Сделал УЗИ надпочечников - размерность не увеличена, больше ничего не видно. Я примерно в 11 часов утра на выходные сдал кровь на кортизол (теперь еще жду и анализ суточной мочи) - показатель 9 мкг/дл (при норме утром от 6 до 19,4). В добавок ко всему сдал калий и магний для надежности - калий 3,7 ммоль/л (норма 3,50 - 5,10), магний 142 (норма 135 - 149). А так остается беда с глазами - зрачки расширены (близорукость тоже есть, но это не она... сказал врач-офтальмолог), а к вечеру зрение совсем нечеткое становится, только на солнце вижу отлично.

Что еще интересно, недалече как почти 3 года назад у меня на фоне стресса (причиной чего была аллергия - я сильно мучился особенно к зиме 2011 года, но не знал от чего, т.к. не было диагноза) произошел рост гинекомастии (до того у меня справа был небольшой шарик молочной железы где-то с 16 лет, ощутимый только на ощупь, слева - все было ОК) до визуального неприятного узелка диаметром 4 см. Я тогда сдал анализы - у меня оказался нормальный тестостерон (что-то около 7,50 нг/мл при норме 2,49-8,36... сейчас, кстати, он тоже у верхней границы нормы 800 при норме до 880 в др. единицах), повышенный эстрадиол (что-то вроде 56 пкг/мл при мужской норме 7,63-42,6) и повышенный дигидротестостерон (что-то около 1400 пг/мл, при норме до 990), кортизол был в норме - никакой гормональной гадостью я не баловался никогда и лекарств не принимал. Гинекомастию я решил хирургически.

Давление у меня нормальное, но ближе к низкому 110(120) на 75(70) обычно.

В итоге я вижу какую-то связь между моими злоключениями и: Иммуноглобулин IgE (аллергия) - Кортизол (снятие симптомов аллергии) - Инсулин (глюкоза) - Эстрадиол (гинекомастия) - Липаза/амилаза (гипофункция поджелудочной железы), где ключевыми факторами являются кортизол и уставшие надпочечники? Только вот мне непонятно как такое может быть, что кортизол ближе к низкому (т.е. типа гипофункции), а половые гормоны ближе к высоким (т.е. типа гиперфункция). Эндокринолог, к которой я попал между тем такой связи не видит и в целом, говорит, что с анализами у вас все вполне себе нормально.

Спасибо вам!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.1. Обсудите со своим гастроэнтерологом возможность и необходимость назначения препаратов ферментов поджелудочной железы.2. Убедительных данных за недостаточность надпочечников вы не описываете. Это не значит, что ее точно нет. Это значит, что ее нет по тому описанию, которое я вижу заочно. Сдайте АКТГ и натрий.У вас действительно нет грубых отклонений в тех анализах не гормоны, что вы привели. То есть заочно - нет явной гормональной причины вашей аллергии.