НАДО ОИ ПРИНИМАТЬ ЭУТИРОКС

№911557 Надо ои принимать эутирокс
Александр Муж., 58 лет. Спб
Здравствуйте!
С 2008 наблюдаюсь по поводу узлового зоба. Назначалось лечение эутироксом 50. Потом было отменено. УЗИ проходил в разных учреждениях, узлы то уменьшались, то не обнаруживались, то снова появлялись. Размер железы всегда был в пределах нормы. Самый большой узел был в районе перешейка 20х14 мм. В 2012 году эутирокс был отменен. С тех пор лекарств не принимаю.
Последние результаты обследования от 5 апреля 2016 г.:
Гормоны:
ТТГ – 3,65 мкМЕ/мл (норма 0,30-3,69)
Т4св. – 1,490 нг/дл (норма 1,000-1,700)
УЗИ щит. железы:
Контуры: неровные
Эластичность: снижена
Эхогенность: повышена
Форма: овоидная
Перешеек: 9,4 мм. В области перешейка определяются гипоэхогенные узлы размерами – 8х7 мм, 6х7 мм.
Правая доля: размеры 23х20х47 Vсправа -11,2 см3
определяется гипоэхогенный узел размерами – 3х4 мм с ровными четкими контурами.
Левая доля: размеры 23х18х51 мм V слева – 10,9 см3
определяется гипоэхогенный узел размерами – 6х11 мм с ровными четкими контурами.
Общий V – 22,1 см3
Самочувствие мое хорошее. Кома в горле не ощущаю. Руки не дрожат.
Артериальное давление обычно 150(иногда 160)/90(100). ЭКГ в норме. Но пульс варьирует от 53 до 70 ударов в минуту.
Есть ли необходимость принимать эутирокс? В побочных эффектах его есть анаболический. Мне бы не хотелось набирать вес, он у меня выше желаемого – 95 кг при росте 180 см.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Как назначить, так и отменить лечение можно только очно.
2. Побочные эффекты проявляются только при недостатке или избытке тироксина.