ХР. ПАНКРЕАТИТ

№497350 хр. панкреатит
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Краснодар
Добрый день, доктор! Пару месяцев назад сильно «скрутило», болел живот в области пупка, потом правый бок, потом ощущение, что болит все тело, была сильная тошнота, запах пищи вообще не могла переносить. Температура в течение дня 37-37,3, а когда ложилась спать-приходила в норму. После обследования поставили диагноз хр. панкреатит в стадии обострения (это по УЗИ, увеличена головка+застой пищи в желудке, долго переваривается). ФГДС-умеренно выраженный поверхностный гастрит. Биохимия крови в норме, за исключением нейтрофилов-41 и лимфоцитов-50,9. Кал по всем показателям в норме, в т.ч. и на скрытую кровь. Назначили препараты: дюспаталин 200мг/2 р.д., ультоп 20мг/2р.д., креон 10000 1к./4 р.д. Все это пить в течение месяца. Вопросы:
1. Всегда ли при ФГДС нагнетают в желудок воздух? В этот раз у меня не было характерной отрыжки во время процедуры, да и после, осмотр занял не более 2-х минут.
2. Что означают выше написанные кровяные показатели?
3. Как часто проверяться у гастроэнтеролога и какие препараты пить, если опять «скрутит»?
4. Неужели до конца жизни придется пить ферменты и сидеть на диетах? Заранее спасибо за ответы
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Екатерина!
1. Приведенные данные не позволяют поставить Вам диагноз - хронический панкреатит.
2. При ФГДС всегда нагнетают воздух в необходимом для осмотра количестве.
Специалист по хроническому панкреатиту в Краснодаре - Макаренко Александр
89615172073, 89615172073, 89284177828
http://www.klinika23.ru/hirurg/84-pankretit-oslog

Екатерина!
Диагноз "хронический панкреатит" очень серьезный, а если это
"осложненный хронический панкреатит", то это становится хирургической
проблемой.
Диагноз выставляется на основании многих критериев:
1. На основании анамнеза и характера течения заболевания (обострение в
течение 3 мес и более, перенесенный острый панкреатит, панкреонекроз,
травма, операция и т.д....
2. На основании УЗИ, КТ, МРТ, РПХГ..
3. На основании имеющейся внешнесекреторной недостаточности (копрограмма, жидкий стул ...).
4. На основании внутрисекреторной недостаточности (вторичный диабет).
и т.д.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нейтрофилы и лимфоциты показали снижение иммунитета (если нет острого простудного заболевания). Проверяться 2 раза в год. В домашней аптечке должны быть: Микразим (креон), Дротаверин (но-шпа), Ультоп. Знать диету при обострении панкреатита (есть в поисковике ГУГЛ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать КТ поджелудочной.