ЭТО ПАНКРЕАТИТ?

№872414 Это панкреатит?
Валентина Жен., 50 лет. Россия Калининградская обл Г. Калининград
Здравствуйте доктор!Мне 50 лет Валентина.В 7 лет переболела желтухой. В 30 лет лечили опистархоз.
6 лет беспокоят боли слева под ребром,отдают под левую лопатку-жгет в этой точке-постоянно!
При обострении - при погрешности в еде,боль усиливается,через 6 часов,а может и через сутки,разливается,может болеть и справа под ребром,зловонные газы, слизь в кале,диарея-снимаю фермента ми, вздутие, ночью не сплю,прикладываю холод,не ем,постоянно глубокая отрыжка, даже просто после воды,головная боль,слабость,морозит, температура нормальная, тошнота, рвоты нет.
ПОСТОЯННЫЕ РЕЦИДИВЫ. Не пью,не курю.Ранний климакс,в 45 лет удалили правый яичник-текома У гинеколога наблюдаюсь, она выписала гормоны,но после них тоже обострение пж.
Мрт 2009 г-печень норм,желчный не увеличен,с косвенным признаками
моторной гипокинезии, стенки утолщенный до3-4 мм.Конкрементов не выявлено.Пж 2,6×1,9×2,5,имеет мелковолнистые контуры, с диффузор неоднородной структурой, наличие мелких кисти головке, теле, хвосте до 2 мм.Панкреатический проток неравномерно расширен.
МРТ от 2014 Г. печень норма,Желчный не увеличен, содержимое однородное с явлениями седиментации за счет плотной желчи до2/3 объема пузыря без включений.Холод не расширен.Мрт делала в разных клиниках.
Колоноскопия-признаки венозного застоя в малом тазу,орган.патологии не выявлено,в просвете кишки пенистое желчеподобное содержимое?
Фгдс-поверхностно с.... гастрит, бульбит,
Анализы крови в норме, кроме нейтрофилы38,7% (норма 48-78) и лимфоциты 46,3 (норма 19-37)
Лечение санпраз 20 мг 2,омез, альфа нормикс, бускопан, дицетел, дюспаталин 1т 2р, ферменты,при обострении капельницы гордокс, квамател, но шпа, мильгамма. ЗА это время было всего много.Эффекта нет.Скажите пж почему нет эффекта?Это панкреатит?Какие еще нужны обследования? И к какому врачу Вы бы посоветовали обратиться в Калининграде?Нужно ли ехать к Вам.Спасибо доктор.С нетерпением буду ждать ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, при таких симптомах панкреатит весьма вероятен. Нужны гастроэнтеролог, анализ на эластазу в кале и дыхательный тест на СИБР.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на панкреатит. Сдать эластазу 1 кала. Для исключения патологии кишечника можно сдать кальпротектин.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Данных за панкреатит нет.
Искать следует в иной области.