ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАГНОЗА

№936309 Определение диагноза
Александр Муж., 60 лет. Украина Макеевка
Здравствуйте. Хочу рассказать свою историю болезни и получить квалифицированный ответ, что же у меня такое?
В марте этого года обратился к терапевту с жалобой на боль в правом боку и расстройством желудка. Общий анализ крови: Z-6.0 %, СОЭ -3 мм( так написано). Анализ на билирубин: общий-8,7мкмоль/л, прямой - (прочерк), непрямой - 8,7 мкмоль/ л. Анализ на АЛТ - 0,10 мккат /л. После этих анализов был направлен на УЗИ. Результаты УЗИ следующие: печень- правая доля-173 мм., левая - (непонятно что написано), печень увеличена, контуры ровные, парахема: неоднородная, эхогенность - незначительно повышена. Желчный пузирь не увеличен (57*30 мм.), деформирован-перегиб п/З (так написано), стенка уплотнена, обычная желчь. Поджелудочная железа: головка-22 мм., тело-13мм., хвост - 36 мм., диффузно неоднородная, эхогенность- незначительно повышена, контуры - неровные, нечеткие. Селезенка обычной формы и размеров- 96*44мм., не увеличена. Вывод: диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Эхопризнаки хронического панкреатита. После УЗИ я был направлен к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог направила на дополнительные анализы. Результаты их следующие: Альфа-амилаза- 47, 78 UЛ (норма-28-100 для взрослых), гамма - глутамилтрансфераза-30, 41UЛ (норма-меньше 55 для мужчин), щелочная фосфатаза - 54,55 UЛ (норма - 30-120 для взрослых ), раково-эмбриональный антиген- меньше 0, 50 ng/ml, при норме -меньше 10,0 для курящих. Гастроэнтеролог после этих анализов поставила диагноз: 1. Хронический гепатит с минимальной степенью активности. 2. Хронический бессимптомный холецистит. Фаза не резкого обострения. Этот диагноз был записан в моей общей больничной карточке для терапевта. Мне было назначено соответствующее лечение. После месяца лечения я снова обратился к гастроэнтерологу, так как облегчения не наступило. Вот тут и началось самое интересное. Я обнаружил, что в моей больничной карточке гастроэнтеролога записан диагноз- хронический панкреатит (другой чем в карточке для терапевта). На мой вопрос почему такие расхождения в диагнозах вразумительного ответа я не получил. А вот почему поставлен диагноз хронический панкреотит, я получил ответ, что он поставлен на основании УЗИ. Непонятно тогда зачем после УЗИ надо было делать дополнительные анализы. Мне гастроэнтерологом предложено было сдать анализ на панкреатическую эластазу в кале. Ее результат- 475 мкг/г из 500. После этого было предложено сделать копрограмму. ЕЕ результат следующий: цвет-коричневый, остатки пищи- не обнаружены, консистенция- оформленный, мышечные волокна измененные-незначительное количество, мышечные волокна не измененные-незначительное количество, неперевариваемая растительная клетчатка- небольшое количество, перевариваемая растительная клетчатка-небольшое количество, крахмал внутриклеточный-отсутствует, крахмал внеклеточный-отсутствует, жир нейтральный - отсутствует, жирные кислоты-отсутствуют, мыла- отсутствуют, слизь - небольшое количество, лейкоциты-1-2 в поле зрения, эритроциты - отсутствуют, эпителиальные клетки - единичны в препарате, йодофильная флора - присутствует, дрожжеподобный гриб - присутствует, элементы с признаками злокачественности - отсутствуют. После копрограммы ставят еще один диагноз-хронический колит с синдромом дисбиоза толстого кишечника Назначают диету № 4, интетрикс и панкреатин. Не помогает. Назначают флюконазол, панкреатин, дюспаталин. Не помогает. Назначают пробиотик бифиформ и хилак форте. Не помогает. Назначают колоноскопию. По ее результатам ставят очередной диагноз-очаговый катаральный панколит. Долихосигма. Назначают салофальк, дуспаталин. После приема салофалька на второй день появились жгучие боли в области живота, тахикардия. Гастроэнтеролог отменила прием салофалька на 5 дней, назначила смекту, дюспаталин и сказала, что через 5 дней необходимо начать принимать салофальк. Я подумал, что же это такое за лекарство (салофальк), что не лечит, а калечит (хотя я читал в инструкции о его побочных действиях, да и предназначено оно для лечения НЯК и болезни Крона). Я решил сменить врача. Другой врач выслушав мою историю, посмотрел все анализы, осмотрел меня и поставил очередной диагноз: 1. Хронический холецистопанкреатит, фаза нестойкой ремиссии. 2. Гастродуоденит, фаза ремиссии. Долихосигма. И еще, что-то- написано непонятно- «гипонотория дисконзия кишечника». Прошу помочь мне в определении моего диагноза. И на основании выше приведенных анализов дать ответ есть ли у меня хронически панкреатит? За ранее благодарен.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за хр. панкреатит нет. По УЗИ признаки вторичного панкреатита (из-за холецистита). Гипомоторная дискинезия кишечника - это "ленивый" кишечник - СРК (см.).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Панкреатит нельзя подтвердить или исключить по УЗИ. Учитывая увеличение хвоста поджелудочной можно сделать КТ или МРТ бр пол для уточнения диагноза. Одно модно сказать точно, что поджелудочная работает нормально.