СЛОЖНОСТИ С Ж.К.Т.

№993690 Сложности с Ж.К.Т.
Татьяна Жен., 70 лет. Россия Санкт-Петербург
Спрашивает: Татьяна Петровна, Санкт-Петербург Пол: Женский Возраст: 70 лет Хронические заболевания: диабет и гипертания. Здравствуйте, доктор, помогите разобраться. В 94 году мне удалили желчный пузырь, через год начался панкреотит, лечили, выходила в ремиссию на года 3, потом повтор с увеличением амилазы, диастазы в моче - до 2000ед, кололи гордокст в 1 Меде, вылечили, а теперь совсем странная история. Ранее у меня в основном были боли в лопатках., а после недавнего МРТ брюшной полости и малого таза от 31 10 2017 года стал вспухать эпигастрий часа на 4 и далее боль переходит в лопатки и меду лопатками. МРТ не показала признаков панкреатита, анализы биохимии в норме, ГГТ 53 норма 45, Амилаза 75 норма 100(или 80) Лейкоцитов 13,1, СОЕ 15 Была у гастроэнтеролога -хр. Поверхностный гастрит, выписала Нольпазу, Лирику от болей и Эглонил Сказала сделать УЗИ брюшной аорты и ЧС и если есть изменения то нужна консультация сосудистого хирурга При болях в лопатках посоветовала пить 1 таблетку валидола - попробовала - не помогает. Пью Креон во время еды, меня от него очень крепит .Я прервала пить креон и мне стало легче ходить в туалет ,я увидела ,что в кале находятся продолговатые черные желчные сгустки Может это застой желчи и нужно принимать Одестон ?Я привыкла к панкреатиту и его лечению, а сейчас все не так. Часто у меня горит язык Помогите мне. Выскажите свое мнение, пожалуйста. КТ брюшной полости сделала еще в мае в 31 больнице- тоже поджелудочная жел .была в норме. А бывает, что МРТ хорошее, а заболевание прогрессирует (панкреотит)? Принимала с мая Нольпазу 20 мг по 1 т 2 раза в сутки, дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки эглонил 50 мг по 1 т 3р в сутки ,Креон 10000 3р в д Боли в лопатках остаются и в эпигастрии взбухание, после 5 п диеты Спасибо, что прочитали. МРТ показала , поджел жел. в размерах не увеличена, головка 26 мм тело 16 мм хвост 18 ,имеет дольчатое строение , очаговых изменений и кист не выявлено , при по-фазном контрастировании объемных образований ,отека и воспалительных изменений не выявлено,.вирсунгов проток не расширен .Но чувствую слабость и на улицу почти не выхожу. Жду ответа. С уважением. Татьяна Петровна
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Вместо креона можно панкреатин. Вместо валидола попробуйте эринит 2 р/сут. Сделать УЗИ брюшной аорты и её ветвей обязательно.