УХУДШЕНИЕ САМОЧУВСТВИЯ, ОДЫШКА.

№1022539 Ухудшение самочувствия, одышка.
Степан Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Подскажите, что это может быть и к кому обращаться.
Мне 23 года, ипохондрия, тревожное расстройство, всд, кифоз.
Когда-то (3 года назад) страдал ПАВУРТ, но вылечили операцией.
Последнее время часто чувствую одышку, чувство страха и усиленное сердцебиение.
На работе много нервничаю, часто курю. Последнее время часто бывает, что чувствую тяжесть в груди, с одной стороны она похожа на тревожную тяжесть, с другой боюсь мало ли – вдруг сердце.

Сегодня сидел на работе, как всегда много нервничал, спустился покурить. Затем когда поднимался, понял, что у меня сильная одышка, тяжело подниматься по лестнице, не хватает воздуха. Все-таки поднялся, сел за свое рабочее место. Но вдруг мне резко стало плохо, бросило в холод, было тяжело открыть рот, резкий страх и замедление сердцебиения, сразу побежал домой, (сначала в панике хотел пойти в приемное какой-нибудь больницы, но передумал). Само состояние длилось буквально 2 минуты, потом плавно сменилось на обычный страх и синусовую тахикардию.
Могла ли это быть ПА? Сердечный приступ? Стоит ли вызвать скорую или просто записаться к кардиологу?
Последнее узи сердца и холтер делал год назад, все был в норме кроме 5 наджелудочковых экстрасистол.

Как вообще отличить сердечную боль при стенокардии от обычной боли в спине или боли в груди? (Понятно, что если боль резкая и колющая, то это скорее всего межреберная невралгия, а в остальных случаях?)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описываете проявления невроза с паническими атаками.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это была паническая атака. Скорая не нужна. Кардиолог тоже не нужен. невроз Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение избыточной тревожности - только положительно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  симптомы с серцем не связаны.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими жалобами нужно обращаться к психотерапевту.