ЗДРАВСТВУЙТЕ! БЕСПОКОЯТ ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА.

№1094445 Здравствуйте! Беспокоят перебои в работе сердца.
Денис Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Данный вопрос начал беспокоить в районе одного года назад в районе августа-сентября 2020, до занятий интенсивной физической активностью , в этот период я употреблял алкоголь, 2-3 раза в неделю стабильно (разный и в разных количествах), на следующий день когда был употреблён алкоголь, пару раз были приступы предобморочного состояния, на 2-3 секунды, присутствовал страх смерти, бледность кожи, в период когда были предобморочные состояния, голоса тех кто находился рядом казались не знакомыми, и как-будто звучащими со стороны из колодца, и свой голос в том числе, проекция окружающего мира казалась нереальной, очень схоже с просмотром фильма в 3д, потом все восстанавливалось, плюс ко всему дней 5, очень пугал искусственный свет, приходилось вечернее время находится дома с выключенным светом (принимать пищу, делать домашние дела и т.д.). Такие состояния сопровождались экстрасистолами, в груди в течении дня несколько раз сердце будто перевертывалось, от этого тоже случался панический страх и головокружения. В связи с этим я решил отказаться от употребления алкоголя, после этого состояние немного урегулировалось, но перебои в работе сердца остались, и периодически адреналиновые выбросы, по ощущениям схожие с резкой боязнью высоты, но в такие моменты, они могу произойти непроизвольно, в любом месте, даже когда я сижу. После случившегося я начал постоянно измерять пульс, делал 3 раза ЭКГ (ничего не показало), сдавал анализы крови, делал 2 раза УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы( в данном случаем показала диффузное увеличение), делал УЗИ внутренних органов, печени, поджелудочной, желчного, желудка. Делал МРТ головного мозга, энцефалограмму, рентген грудной клетки. На данный момент беспокоит ощущения пульса по всему телу, в особенности в ногах. В состоянии покоя пульс 64 - 85 (во сне 51-74), после еды бывает до 90, в состоянии стоя 86-110, при средней ходьбе от 90 до 120, при беге от 140 до 180 (больше боюсь поднимать), после бега повышенный пульс в течении дня сохраняется в районе 78-86 в положении сидя, уряжается только ближе к ночи. При резком подъёме, например когда завязываю шнурки, а потом резко встаю, четко чувствую удары сердца отдающие в горло, кровь приливает к голове, чувствую пульсацию шейных артериях и лице, и тяжело дышать, что то типа одышки( хотя при беге, подъёме на 5 этаж бегом и прыжках на скакалке одышки нет), такое состояние продолжается секунд 5, потом все приходит в норму, очень напрягает. постоянный страх смерти и депрессивные состояния начиная примерно с 16 часов и до отхода ко сну (вечерами начинается легкая деперсонализация, по типу будто то бы поддатое состояние, в основном на улице и в магазинах, дома в спокойной обстановке оно пропадает, а с утра даже намека на это нет. Пил грандаксин, атаракс, страх немного нивелировало. Сейчас 3 месяца как не пью никаких препаратов. Страх, вечерняя депрессия и внезапные дезориентации остались, в меньшей степени чем раньше, но очень мешает жить и работать.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление алкоголя. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал
тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. Ещё, как вариант, получение консультации удалённо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому "тревожный невроз". Это психосоматическое или психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом, реагирует на психологические трудности, или перенесенный вами ранее стресс. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. Но без квалифицированной помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, вам тут вряд ли обойтись, а индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации. Доброго Вам здоровья!