СОВЕТ

№136509 Совет
Елена Жен., 52 лет. Украина Донецк
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Я гипертоник, да еще и с щетовидной железой проблемы. Последнее обследование было 30.03.2009 года Диагноз: ИБФ атеросклеротического кардиосклероза, минимальная недостаточность митрального клапана, экстрасистолическая аритмия СН1 с сохраненной систолической функцией ЛЖ ФК2, гипертоническая болезни первой степени, риск 2, дисгормональная миокардиострофия СН1, многоузловой зоб первой степени с наклонностью к гипотеризу. ЭКГ: ритм синусовый 90 ударов, горизонтальное положение "JA? UKP? диффузные изменения миокарда.
Назначенное лечение: Конкор 5мг (утром, под контролем пульса и АД), кардиомагнил 75 мг (после ужина), Полаприл 5мг, Аторис 10мг. Кардиомагнил уже пропила курс, полаприл так и не пила и от Аториса из-за дороговизны отказалась. Сейчас продолжаю принимать Конкор, дополнительно Эутирокс 0,25 и Йодомарин-100.
Эдуард Романович, меня беспокоит самочувствие на фоне раздражительности, нервозности, постоянной усталости и слабости, потливости. Этот "фон" вызывает учащенное сердцебиение и повышение АД до 150/90.
Подскажите, пожалуйста, может я как-то неправильно лечусь? А мой диагноз страшный?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Ничего страшного в Вашем диагнозе нет. ИБС и атеросклеротический кардиосклероз - это почти дежурная формулировка у всех людей после 50 лет. Гипертония и митральная недостаточность минимальные, систолическая функция левого желудочка сохранена.
Настораживает следующая фраза: " беспокоит самочувствие на фоне раздражительности, нервозности, постоянной усталости и слабости, потливости. Этот "фон" вызывает учащенное сердцебиение и повышение АД до 150/90". Все, что вы здесь перечислили характеризуют повышенную функцию щитовидной железы - тиреотоксикоз, а не пониженную - гипотиреоз. Может быть этот тиреотоксикоз искусственный, медикаментозный, ятрогенный, вызванный приемом гормонов щитовидной железы. Может быть первичный диагноз гипотиреоза был совершенно правильным, но назначенная терапия оказалась неадекватной, избыточной. Вероятно надо на некоторое время отменить эутирокс, а после исчезновения этих симптомов назначить его в меньших дозах.
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Елена, для подтверждения наличия или отсутствия ИБС проводят тест с физической нагрузкой ( тредмил и др.), суточное мониторирование ЭКГ и др., т.е. чтобы поставить этот диагноз, нужно полноценное обследование. И не совсем понятно, почему кардиомагнил вы принимаете курсом, его прием обычно длительный, при отсутствии противопоказаний и побочных эффектов.