БРАДИКАРДИЯ

№209464 Брадикардия
Маргарита Жен., 84 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! У мамы гипертония и ИБС. Постоянно наблюдается у кардиолога, принимает норваск, престариум, арифон, курсами предуктал. Состояние нормальное, к вечеру, бывает повышение давления до 160/90, которое купируется капотеном и корвалолом. Но ночью часто просыпается и начинает определять у себя пульс. Часто бывает 52-55 ударов/мин. Она сразу очень пугается, начинает пить чай с сахаром, ходить по квартире, т.е. всячески стимулировать работу сердца, боясь остановки.
Пытаюсь объяснить, что после сна, видимо, естественно, снижение пульса, но бесполезно. Похоже, это уже навязчивая идея.
Как правильно мне, дочери, себя вести? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Брадикардия, то есть замедление сердцебиений до 52-55 ударов в минуту по ночам бывает очень часто у совершенно здоровых людей, особенно в старости. И ничего страшного в этом нет. Труднее всего будет убедить в этом маму.
Сочетание престариума и капотена мне не очень нравится, это вроде масляного масла.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маргарита. Не исключено, что Вашей маме необходимы седативные препараты. Это нужно обсудить с врачом - психиатром.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.