ИНФАРКТ МИОКАРДА С АНЕВРИЗМОЙ ЛЖ ПРИ СД 2 ТИПА И АКШ

№337285 инфаркт миокарда с аневризмой ЛЖ при СД 2 типа и АКШ
Тамара Жен., 55 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
02.07.10г. ИБС.Острый передний ИМ.Атеросклероз аорты, сосудов сердца,головного мозга.ФОН: артериальная гипертония 3 ст.3ст.риск4, сахарный диабет 2 типа,ср.тяжести.Дз.при выписке Острый Q -образующий переднераспространенный ИМ.Атеросклеротический кардиосклероз.Осложнения перекардит,Острая аневризма левого желудочка НК 2 А ст. ГБ 3 ст.,очень высокий риск.Энцефалопатия сложного (дисциркуляторного и диабетического) генеза.
ЭХОкардиография от 13.09.10 г.: аорта на уровне клапана-2,9см, раскрытие клапана аорты-1,8см,Левое предсердие-4,5см,Правый желудочек-2,4см,межжелудочковая перегородка-1,1-1,0-1,0см, задняя стенка левого желудочка-1,1см.Левый желудочек:КДР-5,2см, КСР-4,0см,КДО-130мл,КСО-70мл.Ударный объем-60мл,ФВ-46%. Выпота в полости перикарда не обнаружено.Межпредсердная и межжелудочковая перегородки прослеживаются на всем протяжении.Заключение постинф.рубц.измен.передне-перегородочных аердних отд.ЛЖ,верхушки.Аневризма верхушки.Умеренная дилатация левого предсердия.Митральная регургитация 1 ст., трикуспидальная р-я1 ст, пульмональная р-я 1 ст.Систолическая функция ЛЖ снижена, 46%.
Предложено коронография и АКШ. (Очередь на февраль 11года.) .Хотелось бы узнать ваше мнение. А если я откажусь?
Сейчас принимаю коронал 5мг 1т,тромбо-АСС 100мг 1т,аторис 10мг-1т. Кардикет 1 т. перед нагрузкой. Часто беспокоит стенокардия -принимаю нитроглицерин, но часа через два вновь появляется. Больше двух таблеток в сутки не пью. Чем можно еще лечить стенокардию?
Мой рост 156 см. вес - 61 кг.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара!
Что значит: если я откажусь? Ни коронарографию, ни АКШ принудительно никому не делают. Откажитесь - значит будете жить без этих процедур. Может быть покороче, обычно они удлиняют жизнь и улучшают её качество. А пока можно подобрать побольше дозы кардикета и коронала, добавить ивабрадил, амлодипин или норваск.