ВНЕЗАПНАЯ ОСТАНОВКА СЕРДЦА

№453136 Внезапная остановка сердца
Ольга Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте Эдуард Романович! Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу следующего в книге Лоуэна:

«Ежегодно в США происходит около 450 000 случаев вне­запной смерти, что составляет 25 % всех смертных случаев. Р.А. Де Сильва и Б. Лоун (К.А. Бе ЗНуа апс! В. Ьо\уп »Уеп1пси1аг Ргетагиге Веа1з, Згд-езз апс! ЗисИеп Оеаг.Ь«,1978, »РусЬосотаглсз«), которые изучали это явление, считают: »типичная жертва, которая обычно считается здоровой, вдруг падает во время выполнения своих ежедневных обязаннос­тей«. Де Сильва и Лоун разделяют такие случаи на »те, которые носят мгновенный характер и те, которые происходят через примерно шесть часов со времени появ­ления симптомов и острых признаков«. Обычно считается, что это сердечный приступ, но зачастую на вскрытии не находят ни инфаркта сердечной мышцы, пи наличия закупо­ренного коронарного сосуда. Однако часто оказывается, что жертвы этой внезапной смерти имели признаки болезни других пациентов с коронарной болезнью и увеличение таких факторов риска, как поведение типа А, повышенное артериальное давление, курение, высокий уровень холесте­рина и жесткость мышц, связанная с раздутой грудной клет­кой.
Почти в каждой такой ситуации »убийственным механиз­мом«» является мерцание камер сердца. Ее определяют, как «хаотическую, электрическую деполяризацию сердца, приводящую к дезорганизации и неэффективной механи­ческой активности в сочетании с остановкой тока крови». Поскольку работа сердца очень хаотична и быстра, сердце не в состоянии перекачивать кровь. Смерть наступает в течение нескольких минут, если не будет применена сердеч­но-легочная реанимация и дефибриляция.

...Частая форма аритмии — это выпадение время от вре­мени одного удара. Вероятно, это испытал каждый, поскольку это случается с абсолютно здоровым сердцем. Однако это не происходит в сердце случайно. Трепетание сердца означает страх, так же как спазмы в животе. В случае, когда пропадает один удар, страх может быть настолько мал, что проходит незамеченным. Но когда сердце начинает трепетать, нельзя не почувствовать страх.

Паника отражает борьбу с чувством бессилия в ситуа­ции, угрожающей жизни. Если организм поддается, прини­мая свою судьбу, паника исчезает. Это подтверждают экс­периментальные данные, полученные на животных В одном из опытов, проведенных Де Сильвой и Лоуном, собак подвергали электрошоку. Хотя у них были абсолют­но нормальные сердца, у 40 % собак обнаружилась склон­ность к мерцанию камер. Ритм сердца ускорялся, возраста­ло артериальное давление и уровень «гормонов борьбы» в крови. Все эти физиологические изменения указывали на увеличение активности симпатической нервной системы — той части автономной нервной системы, которая готовит животное к борьбе или бегству. У тех собак, сердце кото­рых ранее было повреждено в результате блокирования коронарных сосудов, электрошок вызывал вибрацию ка­мер сердца.
Было также замечено, что такие эффекты можно исклю­чить благодаря процедурам, блокирующим симпатическую систему. Такие лекарства, как пропранолол и толамолол, спасли животных с закупоркой коронарного сосуда от вибрации камер. Подобный эффект давало отсечение сим­патических нервов, идущих к сердцу. В свою очередь мор­фий, который уменьшает боль, обеспечил успешную защиту от дрожания камер у животных, остающихся в состоянии стресса. Все эти процедуры ликвидировали реакцию страха или уменьшали его.
Описание случая четырнадцатилетней девочки, которая потеряла сознание, когда однажды ночью ее разбудил звук грома, показывает, насколько велика роль страха в качестве причины, вызывающей мерцание камер. Позже, когда девочке приходилось просыпаться от звона будильника или от другого шума, у нее возникало мерцание камер сердца, и она теряла сознание. Эти случаи заканчивались естествен­ным образом, а внимательное обследование не выявило дефектов сердца. Было решено, что отсутствие электричес­кого равновесия сердца послужило благодатным фактором для этих приступов. К сожалению, не было проведено 1 психологическое обследование девочки. Легко ли она под-1 давалась панике? Страдала ли от кошмаров? Имела ли она в детстве психические травмы?

Лоун приводит удивительный случай, в котором страх явился причиной внезапной смерти мужчины в возрасте 39 лет, в сердце которого не было обнаружено никаких дефек­тов. Мерцание камер произошло во время утреннего сна, когда мужчина проходил обследование в клинике сна. Прибыв в клинику он жаловался, на сны с актами насилия. Во время смерти элетроэнцефалограф, к которому он был подключен, подтвердил, что серьезные нерегулярности в работе сердца совпали с RЕМ — фазой сна.
В своей книге «Тhе Неаrt Неаг» Норман Казниз назы­вает панику «самым грозным врагом», особенно тот ее вид, который испытывают пациенты, когда они узнают, что тя­жело больны. ...Резкое увели­чение уровня катехоламинов (норадреналина) во время па­ники может вызвать разнообразные негативные реакции, не исключая дестабилизацию работы сердца и спазма коронар­ных сосудов«

---------------------- Эдуард Романович, это получается, что автор имеет случаи банальной экстрасистолии (при здоровом сердце) в состоянии паники, которая и привела к внезапной смерти при здоровом сердце?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Паника, в том числе панические атаки, являются очень частыми симптомами такого распространенного состояния, как невроз. Если бы все описанное было правильным, мы бы наблюдали повышенную смертность невротиков и неврозы с элементами паники считались бы самыми тяжелыми заболеваниями. Но в жизни мы постоянно видим обратное, что больные с неврозами живут долго, не меньше, чем здоровые люди без неврозов и признаков паники. Значит в этих рассуждениях учтены не все показатели. Точно так же мы часто встречаем стариков, которые рассказывают об экстрасистолии с молодых лет. Это позволяет смотреть на экстрасистолии значительно спокойнее, ибо даже в сочетании с нервными реакциями, страхом, паникой и т. д. они отнюдь не являются предвестниками скоропостижной смерти. А то, что иногда смерть наступает внезапно и мы не можем объяснить её причину, это , действительно, факт. Умирают тысячи стариков и никто, кроме близких, не обращает на это внимания. Но каждый случай смерти молодого привлекает всеобщее внимание, становиться темой заметок, сообщений, обсуждений и пересуд, искажая общую картину, смещает направление внимания.