ШАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА, ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЦД(ВСД)

№611357 Шарушение ритма сердца, гипертония или НЦД(всд)
Павел Муж., 26 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте меня зовут Павел, 1986 года рождения. Сейчас мне 26 лет. Рост 186 вес 98. В детстве мне поставили диагноз ПМК 1ст. Иногда ещё болела голова и невролог мне в карточке подписала ВСД. Но я чувствовал себя абсолютно здоровым. Иногда делал ЭХОКГ раз в год и там пропивал какие-то таблетки от невролога вроде пирацетама. Так беззаботно я жил до начала 2007 года(21). В январе я почувствовал какие-то пырханья в груди. Пошёл сразу к кардиологу но так как он был в отпуске отправили на консультацию в местную клиническую больницу №20. Там мне сказали что это экстерсистолы. И кардиологу не понравилось то что у меня сердце билось почти 90 ударов. И давление около 130 на 85 иногда 142на 90, когда я к ней приходил. Мне тогда сделали велоэнергометрию. Заключение : миокаридальный резерв сохранен. Чётких данных за КН нет. В покое и на отдыхе синусовая тахикардия. Толерантность к физической нагрузке 129 Вт(средняя) Достигнута чсс 165(94%)уд в мину на 7 минуте при нагрузке 150вт. Ооценка работоспособности по МПК:ниже средней. Максимальное давление 190/90 на 6 минуте при 125 вт(пульс 159).
Назначили эгилок. При том что я жаловался только на пырханья. В остальное время я чувстовал себя отлично! От эгилока у меня через некоторое время как я понял начался понос и я его прекратил пить пропил несколько месяцев. После того как я его перестал пить у меня поднялось давление до 145 на 95.ну через несколько недель снизилось. Давление нормализовалось экстерсистолы както сами прошли или стали реже и я про них забыл.
В августе 2008 года я был на практике в деревне. Там находился буквально кругласуточно в стрессовом состоянии. И в начале сентября я почувствовал непонятное ощущение от которого потемнело в глазах и сделалось плохо. Страх. С этих пор я не употребляю спиртное и не курю.(избавился от вредных привычек то есть) После чего мне вызвали фельдшера она мне зарегистрировала гипертонический криз 5.09.08. давление 160/110. Трудно сбиваемое так как ставила много уколов а оно не спадало. И она даже начала нервничать.
После этого меня отправили к местной докторше на следующий день там после анализов мне сказали чтоб я шёл к доктору по месту жительства. Я также сказал что я принимал эгилок раньше. На что мне сказали не принимать его так как иначе у меня будут проблемы с потенцией!
Когда я приехал к себе дамой меня отправили опять в больницу №20 к кардиологу. и к невропатологу по месту жительства. У меня уже были симптомы повышения давления до 150 на 100. Анемение правой руки. Головные боли. И появляющийся страх. Невропатолог в поликлинике по месту жительства назначила кучу уколов таблеток и процедур. Но лечение не давало результатов. Давление меня тоже беспокоило и поставили мне в №20 суточный манитор давления. Заключение: без лекарств. Днём каждые 30 минут ночью 60. Днём среднее АД 141/88 максимальное 190/98 ив-46/29% средняя чсс 78 от 68 до100. Ночью минимальное ад 134/83 максимальное ад 138/88 чсс64. Среднее значение ад соотвествуют систолической артериальной гипертензии 1 степени в дневные часы, ночью недостаточное количество измерений по техническим причинам (трубку сонный пережал) 2 замера всего днём 32.
Кардиолог назначила мне конкор. И написала гипертония 1 ст.
в это же время я напрасился в №20 больнице к невропатологу. Она на мои жалобы отправли на мрт головного мозга. Я его сделал она удивилась сказала что у меня ничего страшного нет а то что у меня это панические атаки и диагноз НЦД. Я почитал это тоже самое что и ВСД. Сказала чтоб я бросил всё лечение от невропатолога по месту жительства иначе мл я себя залечу. Я настаивал что болею она мне выписала атаракс. Когда я его выпил я не смог спать. Думал что мне станет плохо. Потом осмыслил что она же говорила что я здоров и это всё от нервов. Я не стал больше пить атаракс. И когда мне становилось страшно прогаваривал заученый аутотренинг и пытался расслабится. Через месяц наверно мне стало легче. Беспокоило только давление. И то что пульс замедлялся меньше 60 ударов. И когда я подымался на 4 этаж я начал чувствовать сердце в висках мне это сильно не нравилось. В январе 2009 года у меня вырезали апендицит. После чего панические атаки стихли. Видемо потому что я очень сильно перенервничал когда прощался с жизнью на операционном столе. Или от наркоза. Давление после выписки было 115-125 на 85-90. а то и 110 на 80. пульс 85 средний.
Я не знал что делать и перестал пить таблетки от давления. И так давление у меня конечно поднималось до 140 на 90 но редко. Я даже перестал за ним следить. Чувстовал себя отлично.
В марте 2010 года (24года). У меня опять появились пырханья экстрасистолы. Я пошёл в поликлинику по месту жительства. Там померили давление оно было 145 на 100 мне выписали препаратов на 1500р. От давления для расжижения крови так как гемоглабин 186. ещё чтото. Я очень расстроился и пошёл в частную клинику(центр современной кардиологии). Там мне сказали что у меня нет гипертании. Это скорее всего что у меня сидячий образ жизни и адреналин не вырабатывается весь. Сделали экг эхо и холтер.
Холтер заключение: ритм синусовый 42-179. В ночное время эпизоды синусовой брадиаритмии на фоне синдрома ранней реполяризации желудочков с максимальной паузой 1.6. Редкая одиночная предсердная и желудочковая экстрасистолия. Ишемических изменений не выявлено.
Диагноз нейроциркуляторная дистония с кардиолгическим синдромом, синдромом гипервентиляции, редкая экстрасистолия, кризовое течение. Кантроль ад. Панангин 1т 3р. грандаксин(но он сказал его не пить только панангин) Беллатаминал пол таблетки на ночь при замедлении пульса и анаприлин пили валакордин при сердцебиении. Ну если есть. На вопрос про гемоглабин сказали пить больше воды. Пропил я панангин за 150р. У меня исчезли пырханья. И у меня снизилось артериальное давление до 130-135 на 85 в среднем. Я выздоровел! Начал радоваться жизни! Я почитал книжки по сердцебиениям по гипертонии. Начал ходить ежедневно по 1-2 часа. ЧСС начало снижаться до 68 ударов в минуту. Делал зарядку. Единственное что если я поколочу грушу то на следующий день или к вечеру у меня поднималось давление до 145 на 95. не знаю почему.
В это время у меня был панос и мне поставили диагноз СРК в стационаре. Прочитал тоже оказалось нервное. Как я понял.
Так до августа 2011 года у меня было всё хорошо пока я не пошёл делать узи почек так как болел бок. Почки впорядке, печень- спросили не употребляю ли я наркотики. Сказали что всё плохо. Узи сердца в порядке. Когда я пришёл домой мне не давало покоя ситуация с печенью мл печень как у наркомана. Когда я померил давление оно было в районе 155 на 98. и не как не мог успокоится. В течении месяца у меня было пару раз панические атаки. У меня в крови высокие цифры алт. Потом печень узи нормализовалось. Кровь только держалась плохая. Алт переодически подпрыгивал до 100 с лишним на новый год до 150. хотя узи было в порядке. Сдавал анализы на гипатит даже мне сказали что у меня гипатит сначала а потом у гастроэнтеролога выяснилось что это прививка а не гипатит. Я был в шоке. Давление скакало. Терапевт выписала мне 5 сентября престариум 5мг. От которого я не смог заснуть сердце билось очень медленно и появились экстрасистолы. Я не стал его пить и давление держалось повышенным. Я проконсультировался с кардиологом через интернет описал ситуацию она мне ответила что престариум в этой ситуации вообще не должны были назначать. Тут невралогия. А терапевты смотрят на надпись гипертания и больше ничего не спрашивают назначают то адренобетоблакаторы если на везите сердце бьётся около 80 если меньше то апф нгибитор какойнибудь.
Так до 8 марта я не пью ничего от давления веду дневник ад.. и тут у меня нижнее почемуто держится в районе 90-95 и не ниже 90 даже утром. Хотя обычно оно у меня опускалось и до 80. я заболеваю орз. Терапевт на дому сильно сомнивается при назначении лечения так как у меня температура ,давление 160 на 100. и голова болит жутко(не от давления) капотен сбил давление. Через пару дней температура по прежнему поднимается без парацетамола до 39. через пять дней вызываем доктора опять подозрение на пневманию. Вечером температура лезет давление 140-95.низнее высокое. Вечером меня увозят на скорой с подозрением на пневманию. В больнице №20 там диагноз острых трахеобранхит. Еду домой на такси. Дома кашель сильный. Давление 140-90. через пару дней у меня точки. Новый доктор говорит что у меня карьевая краснуха. Потом через пару дней у меня ангина. И так 4 недели почти с температурой 38-39. и всё это время у меня сердце билось около 100 ударов +-15ударов. похудел с 109 до 96 кг. диагноз никто не может поставить температура спала. Пошёл сдавать анализы в поликлинику, там у меня на руках точки, меня к терапевту, который думал, что у меня пневмания, говорит что у меня «воспаление сердца» и выбегает из кабинета с криком «надо вызывать скорую меня посадят». У меня от такого в голове всё поплыло. Сердце забилось ещё сильнее. Потом приходит и отправляют меня к инфекционисту говорят что у меня аллергия. Я неделю пью антигистаминные препараты. Аллергия на флемаксин так как я его две недели пил.
После того как я понервничал в кабинете у доктора который «выбежал из кабинета» на следующий день у меня темнело в глазах. Я так понимаю что это у меня после стресса на следующий день систематически такое происходит. Это моё наблюдение.
Мерию давление оно у меня 115 на 80. пульс 100. делают экг 95 ударов тахикардия. меня отправляют к кардиологу с подозрением на миокардит.она говорит что у меня его нет. Повторное экг через дней пять 85 чсс. Узи этоподтверждает.
Кардиолог мне назначает припарат караксан. А зав поликлиникой предуктал и караксан не пить говорит. После приёма припарата чсс 80.
В итоге я иду через месяц к терапевту мне говорят что я здоров но к кардиологу надо в августе сходить. Проверится. Я с июня живу без забот с давление м 130 на 80 и пульсом в среднем около 80. давольный. Здоровый счастливый. В августе перед везитом к кардиологу. Я мерию давление у меня давление 140 на 90 мне кажется что оно большое я мерию ещё раз оно у меня 150 на 100. через пару минут 160 на 100. я боюсь. Меня расстраивает то что всё по новой. Иду к ней меня отправляют на экг и холтер.
Заключение холтора:
при мониторировании ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм с чсс от 50(ночью) до 192 уд днём во время секса, и до 165 во время подъём по лестнице на 5 этаж бегом. За весь период наблюдения зарегистрирована единичная суправентрикулярная экстрасистолия-два эпизода(предсердная, одиночная); редкая желудочковая экстрасистолия во время бодрстования (моноформная, одиночная); во время сна 18 эпизодов СА блокады II степени с максимальной паузов 1542мс. Частые эпизоды миграции водителя ритма по предсердию с чсс до 38 ударов, вагусный подъём сег. ST. Пароксимальных нарушений ритма, даигностически значимых изменений сег. ST не выявлено.
Отправили в №20 и сказали чтоб просил ЧПЭС. Я прочитал это жуткая процедура. Ещё холестерин за три месяца с 3.9 поднялся до 6.9 буду переделывать.
Это мой анамнез. Вроде бы всё.
Меня интересует вопросы.
Что с последним холтеровским исследованием что мне кардиолог из поликлиники рекомендует ЧПЭС? Процедура жуткая, необходима ли она мне? Это опасно? Может мне воды попить и всё пройдёт? (шутка)
Есть ли у меня гипертония?
Может повышенное давление это симптом? Давление ведь поднимается переодически. А тут три месяца почти было нормальное.
Почему после колочения груши на следующий день поднимается давление?
Расшифруйте пожалуйста что в последнем холтере.
Если у меня ошибочно поставили гипертонию её могут снять? Мне сказали что это на всю жизнь.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего особенного при последнем холтеровском мониторировании не обнаружено. Показаний для ЧПЭС я не вижу. Гипертоническая болезнь какая-то неубедительная. Надо продолжать периодически измерять и записывать АД в состоянии полного покоя и после отдыха. Если она не подтвердится, то этот диагноз, конечно снимут. Никакой пожизненной фатальности тут нет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Павел, Вам нужно идти к врачу психиатру-психотерапевту. Проблема в дисфункции вегетативной и центральной нервных систем. Это лечится.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)