КОНСУЛЬТАЦИЯ

№67272 консультация
Максим Муж., 28 лет.
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше поступить.

Возраст 28 лет.

По кардиологии:
Поддерживаю АД 110\60-130\80, помогают только бета-блокаторы.
- ставят ГБ 2, макс. цифры 170\100, постоянно принимаю 1 год небилет 5 мг, и престариум 2 мг. утром после Гипертоничесого криза. Давление повышается с 2000 г.
- ЭхоКГ 08.08.2008 – без особенностей, умеренная регургитация на митральном и траскуспидальном? Клапанах +.
- Экг – 06.10.2008 метаболич. нарушения, то выявляют то не выявляют признаки работы ЛЖ под нагрузкой и\или гирертрофию ЛЖ.
- Холтер 02.02.2008 редкая желудочковая и наджелудоковая экстрасистолия.
- ВелоЭм : Хронотропный резерв 61%, Инотропный резерв 50%, Коронарный резерв 73% (все снижжены), Кооф. расхродования 3,5, индекс энергетических затрат 6,1, суммарная работа 3600. Проба отр., толерантность ниже средней – 117 Вт, макс. ЧСС 166 уд. мин. (в день проведения сократил дозу небилета), макс. потребление кислорода – 4,7 л.минуту, 15 МЕТ, оценка по МПК средняя, максим. АД 180\100 при нагрузке 100 ВТ, восстановление без особенностей.
- МРТ головного мозга, ЭЭГ – норма, КТ надпочичников 2004 г. – опухолей не обнаружено, УЗИ органов брюшн. полости и почки (вены почек?) – норма., щитовидка – увелич. 0-1 ст., доплерография сосудов верхн. конечностей – незначительное нарушение кровотока.
- Остеохондроз шеи смещение с-4 с-6 1 мм, артроз, 2 ст. и грудного отделов грыжа Th 5 ,
- Анализы 14.10.2008 г.: Кортизол 11.30 – 14,6, Кальций, К+, На+ - №, ТТГ, Т3 своб, Т4 своб. -№, ОНМ - №, только реакция кислая, ОНК - №, Глюкоза, Холестерин, Бирулин общий, Креатинин, Мочевина, Мочевая кислота, АЛТ, АСТ -№.

В условиях постоянного стресса. Аутогенные тренировки, помощь психотерапевта не очень помогают. Самостоятельно расслабиться не получается. Были назначения – феварин (без эффекта), фенозепам (помогает, но постоянно принимать нельзя), азалептин (1\4) на ночь – перестал, сбил АД 70\40, Атаракс (без эффекта), паксил – помогает но, … придется прекратить прием – в инструкции написано и проверил на себе … удлиняет метаболизм небилета, в связи с чем сократил прием небилета до 1\4 и все равно сегодня ночью ЧСС 45, криз адреналовый? (давление значительно не повысилось, гадкий вкус во рту, ЧСС, дурнота – прошел через 10 минут.)
Такого рода кризы стали случаться часто, всегда после того как усну, через час просыпаюсь и … криз. Всегда ночью, через час два после засыпания. Связываю с тем, что весь день переживал. Потом трудно уснуть, страх.Из-за этих кризов развилась фобия, боюсь спать, засыпать, если днем были переживания тоже боюсь что будет криз, низкий пульс, кардиофобия, страх. Сейчас пью релиум, но его же нельзя пить всю жизнь и это наркотик.
Как помогали в такой ситуации людям раньше. Следует ли что-то менять по кардиологии.
Где увидеть свет в конце туннеля, и как подобрать грамотную и совместимую терапию.
С уважением, Максим.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Максим!

Слишком сожно для заочной консультации, тут надо вести долгие разговоры. Ищите хорошего терапевта или кардиолога.