НЕРВЫ, ГОРМОНЫ ИЛИ СЕРДЕЧНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ

№795892 нервы, гормоны или сердечные отклонения
Наталья Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
http://i058.radikal.ru/1407/84/c6daf5b7d1f5.png
http://s005.radikal.ru/i210/1407/35/e0eec6bac45a.png
http://s020.radikal.ru/i710/1407/49/21bea552522f.png
http://s012.radikal.ru/i320/1407/b3/cb2bdc06147a.png
http://s020.radikal.ru/i708/1407/fa/829708e8bf5f.png

Добрый вечер, Эдуард Романович,
Меня зовут Наталья, мне 29 лет. 10 лет назад, учась в институте, столкнулась с такими вещами, как головокружения, нехватка воздуха, начала прислушиваться к сердцу. Обошла всех врачей, побывала у нескольких кардиологов, один сказал сидет на Конкоре, второй - попить Пумпан и все. Эхо за 2002 год прилагаю, при Экг видимо от волнения пульс почти всегда был 100-120. Тогда я послушалась совета второго кардиолога, принимала витамины, глицин, успокоительные и 3 раза в день Пумпан. Со временем я забыла о делах сердечных.
За 10 лет я успела выйти замуж, родить ребенка (сердце и давление во время беременности и родов - в норме). Но полтора года назад вдруг стал учащаться пульс, причем без видимых и на то причин. Сделала Узи щитовидки - нашли узел в одной доле, размер узла 6,4 х 5,0 мм. Гормоны в норме. Эндокринолог сказал наблюдаться. Пошла к кардиологу с-жалобами на ччс и чувство нехватки воздуха вобласти груди и сдавленность груди. Экг и эхо прилагаю. Еще сделали дуплекс вен нижих конечностей - все в норме. Кардиолог прописал Эгилок. И буть поспокойнее. Эгилок принимала 3 раза в день - по часам - если не принять пульс увеличивался. После 3 месяцев такого приема - решила пойти с гомеопату, год принимала гомеопатию дабы наладить гормональный фон. Ччс пеестало беспокоить, начали обостряться другие органы, ушла с гомеопатии.
Сейчас ничего не принимаю уже месяца 2, сегодня опяь учащенный пульс после спокойной прогулки с ребенком, единственное, что жарко. Помимо ччс нехватка воздуха. Иногда бывают боли под левой лопаткой, списываю это на таскание ребенка. Выпила Пумпан, что было... Не знаю уже что предпринять, смирится и не обращать внимание и при дискомфорте принимать успокоительные, либо надо искать другого кардиолога и дообследоваться по сердечной части.
Спасибо Вам огромное за время, которое Вы тратите на сомневающихся.
С уважением, Наталья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
У меня нет сомнения, что у Вас невроз. Поэтому Вам помогает всякая ерунда, вроде гомеопатии, ПУМПАНА. Достаточно тог, чтобы Вы в неё поверили. Не надо лечить тахикардию у кардиолога. Вы пошли по неправильной дороге, выбрали не тот путь. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот и выбирайте.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/