ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№897193 Экстрасистолия.
Наталья Жен., 34 лет. РФ Ангарск
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, почему некоторые экстрасистолы ощущаются как переворот, замирание сердца, а иногда как сильный удар в грудной клетки? И на сколько опасны ЭС?
Делала Холтер-КГ- На фоне синусового ритма с ЧСС во время бодрствования 76-147 в минуту (средняя 101) и ЧСС во время ночного сна 62-89 (средняя 70), выявлено: Синусовая аритмия слабо выражена во время бодрствования, умеренно выражена во время ночного сна. Синусовая тахикардия вовремя бодрствования- среднедневная ЧСС превышает нормативные значения, снижение ЧСС во время ночного сна- достаточное. Одиночные желудочковые экстрасистолы, 2 морфологических типов, единичные, всего за сутки 6., 2 эпизода парной мономорфной желудочковой экстрасистолии, градация по Лауну L I, III a, IV a, одиночные суправентрикулярные ЭС всего 8 за сутки, единичный эпизод СА блокады 2 ст 1 типа с паузой 1350 мсек, СРРЖ, ишемических изменений ST-T не обнаружено. Толерантность к физической нагрузи низкая.
ЭКГ - вертикальная ЭОС, ЧСС 75. ЭХО- КГ без патологии.
ИЗ сопутствующих заболеваний- аутоиммунный тиреоидит в стадии компенсации, остеохондроз ш. о. п, грудного отдела. ВСД по симпатическому типу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти экстрасистолы могут восприниматься по разному в зависимости от того, на какую фазу сердечного цикла они приходятся, а также от величины последующей компенсаторной паузы. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении., Это относится к самым различным разновидностям экстрасистолии.