ЗРР ИЛИ АУТИЗМ

№852365 ЗРР или аутизм
Ольга Муж., 17 лет. Россия Калугк
Добрый день! Ребенку 1 год и 7 месяцев. В 3 месяца обнаружили гипертензивно-гидроцефальный синлром (по узи расширение ликворной системы). Пропили два курса «аспаркам-диакарб-пантогам». Все нормализовалось. Последнее узи в 8 месяцев « сонографически без патологии». Ребенок не понимает оьращенную к нему речь. Точнее, реагирует иногда, выборочно. Иногда говорю «дай ножку», когда надеваем носок или ботинок - дает. А иногда не дает (в последнее время дает чаще). Начинают напевать «ладушки» - бенет мои руки и моими руками играет в ладушки. Понимает «нельзя», но реагирует на него истерикой. На имя почти всегда не реагирует. Из слов говорит «мама, точнее, это больше похоже на повторение слогов »ма« неосознанное. С детьми не играет. Подбегает и бьет. Или игнорирует. Бьет чаще. За взрослыми ничего не повторяет. Указательного жеста нет. Но очень любит, когда мы с ним играем в прятки. Научился перепрятываться, то есть если папа видит, что он спрятался за штору, то тихонько крадется с другой стортны шторы и перебегает за комод. Спрячется за стол и подглядывает в шель, ждет, когда его придут искать. Играть в прятки его можно привлечь. Больше ни к чему не привлечешь. Мяч не пинает, но кинет и смотрит, как тот прыгает. Любит кататься с горки, показывает, с какой хочет скатиться - подходдит и хлопает по ней рукой или ногой. в интерактивные игры на планшете соображает, куда нажать, чтобы сменилась картинка, чтобы вылезла из травы лягушка, и т.д. пирамилки не собирает, но разбирает, из кубиков ничего не строит. Машины не катает, колеса крутит. Предметы раньше сортировфал - выбирал два кубика и носился с ними. Или две машинки, или двухдайцев, даже книжку детскую и тетрадь. Потом стал все прятать за себя, теперь ему кидать интересно. В глаза смотрит. Сам подходит и снизу заглядывает в глаза. может подойти обнимать за ноги. Иногда (редко) обнимает за шею. Аудиограмму сделать не смогли, кричит, не дает. Будем записываться вторично. Но слышит точно. Вопрос - что и как. У неврологов, детского психотерапевта и психиатра были. Они говорят ждать до 3 лет. Тревожные звоночки есть, но на аутиста пока не тянет. Вопрос: стоит ли ждать трех лет, на что по описанию походе больше, на аутизм или ЗРР (пока все ставят этот диагноз). Прописани пантогам, пикамилон когитум. Пьем пикамилон 20 мг в день. Спасибо!
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! Краткие бесплатные рекомендации можно дать после некоторых уточнений.