ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬ ОСТАЛАСЬ

№713962 после лечения боль осталась
Наталья Федоровна Жен., 40 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! 3 года я лечу онемение пальцев рук на левой руке. Врачи говорят ничего страшного простой остеохондроз. Но в июне этого года добавились новые симптомы: жуткая головная боль, боль во всем позвоночнике, пальцы онемели еще сильнее так, что посуда падает из рук, не могу делать ничего подняв руку вверх. Сделала следующее обследование, диагнозы: ЭХО головы - Смещение средних структур не выявлено. третий желудочек мозга незначительно расширен(ширина срединного комплекса 5,2мм)..Отчетливых признаков внутричерепной гипертензии нет(коэффициент пульсации 32%)
ЭЭГ головы: Признаки достаточно выраженной дисфункции срединных структур на фоне общемозговых ирритативных изменений б/э активности головного мозга. На гипервентиляции-снижение порога судорожной готовности с элементами фокальной эпилептиформной активности в проекции преимущественно центрально-теменно-затылочных отделов. Отчетливая МПА не обнаружена.
МРТ головы: На момент исследования определяется наружная гидроцефалия открытая форма. Правосторонний этмоидит. Очаговых изменений со стороны вещества головного мозга нет.
МРТ шейного отдела: Множественные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне диска с5/6. Циркулярные протрузии дисков с4/5, с5/6. Задне-срединная протрузия диска с6/7. Спондилоартроз 2 степени.
Терапевт и невролог говорят ничего страшного, просто возрастные изменения, но я не верю.
Получила лечение: Комбилипен 10шт/2мм, Мидокалм 10шт/1мм, Актовегин в/в 10шт/2мм Диклофенак 3мм/5шт.
Вопрос: Действительно ли все не страшно, правильно ли меня лечили, что делать дальше ведь симптомы продолжают беспокоить
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Наталья, для ответа на Ваши вопросы предоставьте данные МРТ шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!