ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ПОСЛЕДНИЙ ГОД

№926622 Постоянные головные боли последний год
Алексей Муж., 32 лет. Россия Псков
Здравствуйте, головные боли с детства. Последний год болит голова каждый день. Так же болит шея, в области затылка. Головные боли ,как напряжение, часто пульсирует в висок и боль в висок. Затылочная область то же часто болит. Боли схожи со сдавливанием ,как шлем одет.
.
Внечерепные отделы брахиоцефальных артерий проходимы, комплекс интима - медиа не утолщен -
0. 5мм, дифференцировка на слои сохранена.
Ход обеих ОСА, правой ВСА ровный.
Отмечается непрямолинейность хода левой ВСА, без локального нарушения кровотока.
Показатели гемодинамики:
ЛСК, см/сек ОСА ВСА НС А ПА
справа 95 74 95 36
слева 95 80 94 39
Правая ПА - 3.5мм диаметром, левая ПА - 3.8мм диаметром. Ход обеих позвоночных артерий между остистыми отростками и в экстравертебральном отделе ровный.
ЛСК в сонных и позвоночных артериях в пределах нормы, асимметричность сторон допустимая. Кровоток в обеих подключичных артериях магистральный, неизменённый.
Визуализируемые артерии основания головного мозга проходимы, без признаков за стенозирующий процесс и данных за их аневризматическое расширение.
Показатели гемодинамики:
ЛСК, см/сек СМА ПМА ЗМА
справа 77, Pi-0.95 59, Pi-0.72
слева 70, Pi-0.82 -— 48, Pi-1.09
В ОА ЛСК - 40см/сек, Pi-0.91
ЛСК в СМА, ЗМА и в ОА в пределах нормы, индексы периферического сопротивления в пределах нормы.
Кровоток в венах Розенталя не ускорен: справа- 15см/сек, слева- 13см/сек.
УЗГД,Заключение: ЦДК - признаки:Метаболической ангиопатии (непрямолинейность хода левой ВСА)

Рентген ш.о.: остеохондроз с3-4,4-5,5-6,спондилоартрозс2-5.

Что значит эти заключения и как лечиться, у какого специалиста?

Хронические болезни: Бронхиальная астма,ГЭРБ, Бронхит,Вазомоторный ренит
От гол.боли назначали: Фенотропил таб, мексидол и пикамелон в/м, цинаризин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. Представленные вами результаты исследований (УЗДГ и Рентген) - не выявили причину ваших жалоб.
Именно по этому, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: