СЛОЖНЫЙ АСТИГМАТИЗМ И ОЧКИ

№829658 Сложный астигматизм и очки
Ольга Жен., 28 лет. Россия Тула
Здравствуйте. У меня с рождения сложный астигматизм. До 14 лет ходила в очках, была корреция, когда один глаз закрывали тряпочкой. Потом сняла, и уже 14 лет без них. Сначала болели глаза, но потом прошли и зрение улучшилось. Сейчас 0,7 и 0,9. пробовала снова носить, но то ли неправильно выписали стекла, то ли еще что, но в новых очках видеть лучше не стала, в итоге сняла-привыкла без них. Скажите - возможно ли какие то последствия в будущем? Глаза, если не сидеть за компьютером долго - не болят. И правда ли что лазерную операцию лучше делать после родов?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать данные рефракции
на 2 день атропинизации после устранения спазма аккомодации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга! В данном случае есть достаточно высокое зрение, что позволяет ходить без очков. Для уточнения оптики глаза показано обследование. Носить ли очки или нет - на состоянии глаз это не влияет. Лазерную коррекцию можно делать как до, так и после родов. Результат достаточно стабильный.