ПРОКТОСИГМАДИТ

№956190 Проктосигмадит
Михаил Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый Вечер Уважаемые врачи!
Мне сделали ректоскопию врач окружной проктолог. Вот результаты:
30 см, слизистая-гипермирована очагово,ярко.
Тонус-повышен умеренно.
В просвете слизь не плотная.
Анальный канал.- внутренние узлы увеличины на 3,7,11 ч.
Назначение: 1метилурациловые свечи на ночь 1 мес..
2 Альфа-нормикс, 1т*3 после еды..- 8 дней
3 Флорин Форте 2 раза сутки до еды 1 месяц
Рекомендации: сдать кал на дисбактериоз, и желательно сделать ирригоскпию.

В общем прошёл месяц и вроде бы как лучше
Но частота опорожнения раз в день, практически всегда утром после сна. Запоры как таковых уже нет но почти всегда
Сначала идёт масса твёрдая приходится натуживаться не очень сильно но приходится, после уже мягкая однородная масса. Меня очень беспокоит тот факт что после 3-4 часов на ногах у меня начинаются тянущие ощущения без боли в области копчика, боюсь что это начальная стадия ректоцеле. Так как состояние позвоночника-искривление., грыжи не больших размеров и уменьшение высоты тел позвонков, с 19 лет уже болею со спиной невролог говорил., что с рождения слабая соединительная ткань организма и в связи с этим я по симптомам подозреваю именно ректоцеле. Питание достаточно разнообразное жидкое тоже кушаю и стараюсь в день пить несколько кружек чистой воды, так же несколько раз в неделю занимаюсь гимнастикой и упражнениями с небольшим весом по рекомендации врача. Мой вопрос в одном
Схожи ли симптомы ректоцеле начальной стадии и мог ли проктолог при ректоскопии не обратить на это внимание? замечу что не было! пальцевого исследования. И последний вопрос нужно ли, после уже лечения которое я закончил делать повторно ректоскопию??
Вам спасибо огромное за Ваши ответы!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
К ректоцеле это не имеет никакого отношения. Контрольная ректоскопия показана.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что у Вас нет точного диагноза и не выявлена причина его развития. Вам необходимо проведение ФКС и биопсии. Ведь кроме того, что на осмотренном участке выявили гиперемированную слизистую с умеренным повышением тонуса кишки, других данных нет. Нет ни распространённости гиперемии, ни её границ, ни состояния сосудистого рисунка, ни взята биопсия и т.д. Вам необходимо проведение полноценного обследования, среди которого кал на дисбактериоз стоит на самом последнем месте, а наличие или отсутствие ректоцеле на данную ситуацию никак не влияет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успокойтесь со своим "ректоцеле". Вам о нем лучше бы было не знать вообще. Ваше воображение, кажется, в состоянии нарисовать ту картину заболевания, о котором Вы читали. Следуйте мерам профилактики геморроя: http://moy-vrach.ru/hemorroy/