РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ ПРИ СД2

№1076821 Расстройства личности при СД2
Елена Жен., 36 лет. Россия Краснодар
Добрый день. Моей маме 60 лет у нее сахарный диабет. Диету не соблюдает ест все подряд, иногда приходя от врача эндокринолога может купить себе зефирок говорить что они не несладкие после этого сахар у неё шкалит до 20 ед.Сбивает таблетками. последние три года не работает и дома постоянно вяжет крючком какие-то кружева, из дома не выходит даже в магазин чтобы выгнать её погуляет это вообще трагедия, стала отекать жалуется на боли в ногах единственное куда она выходит с завидной регулярностью это сдать анализы или на приём к эндокринологу. Вспыльчива. Два года назад перенесла полосную операцию по удалению органов «по женски» гормоны не принимает. Гинеколога презирает.
Но апогеем стало то что последние три месяца она стала купаться раз в месяц...и то по указке.(так голову и ТНПО- соблюдает..)
Критичности к себе и своим действиям нет, обижается надумывает, мнительна. Любит контролировать и критиковать при этом не оказывая никакой реальной помощи. Даже не скажет спасибо.
Я хочу понять что с ней происходит.
Какое расстройство личности началось? И как я могу ей помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Судя по всему, ваши опасения не беспочвенны, и речь действительно идет о наличии возрастной психопатологии. Но помочь вашей маме вы можете, организовав ей очную встречу с врачом-психиатром. Сегодня врача можно пригласить и на дом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В возрастом психика человека может меняться. Сахарный диабет - тоже может негативно сказаться на её работе. Покажите маму специалисту: врачу-психиатру. Он разберётся в ситуации и даст необходимые рекомендации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, при сахарном диабете описанные Вами состояния у возрастных людей бывают. Помимо помощи эндокринолога нужны назначения психотропных лекарств (у мамы явно апатия) и психологическая работа. Занимается всем этим врач психиатр-психотерапевт.