ПРИСТУПЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ И ТОШНОТЫ

№1087937 Приступы головной боли и тошноты
Иван Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня шизофрения, уже почти 10 лет принимаю Заласту, в какой-то момент перешел с 10 мг на 5 мг. Последние примерно 1,5 года с периодичностью раз в несколько месяцев у меня начиналась головная боль, локализованная обычно в одной из глазниц, начиналась тошнота, все это заканчивалось рвотой. Меня рвало, как правило, 2 раза, после этого головная боль и тошнота отступали. Такое происходило вечером.

Еще у меня иногда случается очень легкое и кратковременное (на доли секунды) помутнение сознания, после которого мне несколько минут, иногда часов, чуть сложнее соображать. Такие случаи последнее время участились. Также бывают моменты, когда у меня появляются проблемы с глотанием (приходится немного напрягаться, чтобы проглотить слюну). Когда такое происходит, мне сложнее соображать, причем то, насколько сложно соображать пропорционально тому, насколько тяжело глотать.

Несколько дней назад был день, когда у меня наблюдались все указанные симптомы сразу: были кратковременные помутнения сознания, затрудненное глотание, плохо соображалось, в конце дня у меня разболелась голова и меня вырвало. После этого дня у меня стали наблюдаться все те же проблемы с глотанием и сопутствующие проблемы с соображалкой (раньше такое случалось редко, последние дни такое случается каждый день). Только сейчас это начинает проходить.

Этому дню предшествовал небольшой период, когда концентрация Заласты в моем организме, по моим ощущениям, была понижена вследствие того, что я случайно пропустил прием таблетки.

Хочется узнать, может ли это быть связано с нейролептиком, насколько это опасно и, вообще, понять, что с этим делать.

Надо сказать, за последние несколько лет у меня появляются и исчезают разные симптомы, могу их перечислить, поскольку некоторые из них могут иметь отношение к делу.

1. В январе у меня была едва заметная красная сыпь на лице. Также сыпь иногда появлялась (тогда, в январе) на левой или на правой руке (реже - на ногах), держалась несколько минут/часов и исчезала. Тогда же, в январе, у меня однажды поднялась температура, в этот же день разболелась голова и меня вырвало. В последующие дни температура довольно быстро нормализовалась, но был насморк и немного болело горло - наверно была какая-то инфекция.
Также, незначительную красную сыпь на ногах
(на стопах, сверху) - не знаю, того же происхождения или нет - я в какой-то момент обнаруживал в 2018 году.
Также, слабая красная сыпь проступила у меня на лбу позавчера, после того, как я принял душ.

2. Также у меня есть красные (не темные) кровяные выделения в кале. Пару лет назад у меня удаляли папилломы из заднего прохода. После этого крови в кале стало намного меньше, но она все равно иногда есть, хоть и не так часто.

3. В 2018 году иногда у меня начиналась сильная усталость после приема пищи в результате которой я несколько часов лежал на кровати, иногда спал. Я задавал вопрос об этом на форуме https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034653/ (№1034653 Усталость), можете посмотреть об этом более подробно, если хотите. Такие приступы в целом прекратились, когда я перешел на таблетки Заласты по 5мг, сейчас они случаются, только когда я съедаю виноград или мандарины (что я делать, естественно, перестал)

4. Еще у меня в районе 2017/2018 годов началась боль посередине груди, но она слабая, не мешала и не мешает мне жить. Сейчас ее стало меньше и она появляется лишь когда я выпячиваю грудь вперед.

5. Весной и в начале лета 2019 года у меня иногда появлялось легкое чувство тошноты. Оно прошло.

6. Кардиолог поставил мне диагнозы ВСД и тахикардия. Последнее время потеют ладони.

7. Также располагаю варикозным расширением вен.

8. Когда мне делали УЗИ, у меня иногда находили проблемы с печенью, врачи объяснили это приемом Заласты и назначили корректирующие препараты.

9. Слегка повышен ТТГ, пью Йодомарин.

Обследовался в 2019 году, анализы не показали изменений, кроме слегка повышенного ТТГ.

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваше описание очень напоминает приступ мигрени.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Для начала проконсультируйтесь у невролога и терапевта. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.
Возможно стоит снова увеличить дозировку нейролептика и посмотреть не уйдет ли симптоматика,
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Более это напоминает симптоматику мигрени. Но чтобы развеять сомнения, можно провести простой триптановый тест.