ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ВРАЧА

№773377 Первая помощь перед посещением врача
Николай Муж., 31 лет. Смоленск
Здравствуйте. Муж. 30 лет.

Завязал с употреблением пива (пил в режиме неделя через неделю по вечерам, крепкое спиртное не пил, пивные напитки роcсийского производства не пил). Злоупотреблял в течение четырех - пяти лет, приэтом плохо питался (ел вечером, редко в обед). Можно сказать заменил питание на пиво, так как когда была возможность нормально есть, пиво не употреблял. Мог скажем не употреблять месяц или три (отпуск и др). Как начинал много работать (а работал с дуру по 12, иногда и 14 часов) переходил на пивко.
Сейчас не пью вообще 3 мес, до этого полгода пил редко. Беспокоят проблемы с ЖКТ вопрос №767024. Постоянно думаю о болезни, о том как докатился до такого состояния, как растерял могучее здоровье (в прошлом КМС). Стал много спать, по утрам накатывает состояние тревоги и страха, причем мыслей в этот момент никаких. Сейчас занимаюсь наладкой режима работы и отдыха, питания, физкультурой.
К психотерапевту смогу попасть не скоро.

Какие общие рекоммендации можете дать?
Какую помощь лекарственную я могу оказать себе сам (валерьянка,пустырник, афобазол и др.)? Или это не поможет?
Посоветуйте пожалуйста специалиста к кому обратиться в Москве. Знакомые напугали, что при неквалифицированной помощи потом не слезу с таблеток, а то и крыша съедет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алкоголь часто используется как средство ухода от психологических проблем и переживаний. При таком подходе довольно легко формируется зависимость. Ваши жалобы вполне могут быть проявлением синдрома отмены алкоголя. Тревожное расстройство - довольно распространенный вариант проявления этого синдрома. Вам нужна помощь специалиста-психотерапевта, работающего с проблемами зависимостей и чем раньше Вы начнёте эту работу, тем будет лучше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не описываете симптоматики алкогольной абстиненции, следовательно и мероприятий по дезинтоксикационной терапии - не требуется. А симптоматику невротической природы (чрезмерная тревожность, страх, волнение), поможет устранить грамотный врач-психотерапевт или психиатр. Получить компетентную психотерапевтическую помощь в Смоленске - труда не составит. Сделать это можно и на условиях полной анонимности, обратившись к частнопрактикующему специалисту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаметозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы очень скудно описали свое нынешнее состояния, что сейчас Вас более всего беспокоит, что проявляется как "фон" и т.д.Извините, полноценного ответа не получается. Не достаточно данных.Сходите на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Недостаточно информации для грамотного совета. Дайте ссылку на прежний вопрос
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Николай. Вы все делаете правильно. Для лекарственной помощи нет показаний
Тревогу и страх можно снять без лекарств - психотерапией