АУТОИММУННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№1055574 Аутоиммунное заболевание
Наталия Жен., 39 лет. Украина Запорожье
Добрый день) Меня зовут Наталия, 38 лет, рост 162 см, вес сейчас 48 кг.
Вопросов у меня сейчас намного больше, чем понимания всего что происходит со мной.
ВСД с 2004 года. Грешила на позвоночник, остеохондроз + во всех отделах протрузии. Последние приступы ВСД были в 2013..... ушло после курсов серьезного массажа. И в 2016 году, после года стрессовой ситуации всё заново.....
Беготня по всем врачам, потом начались частые ОРВИ (за 3 года гнойные синуситы энное количество раз)....., то ЖКТ тревожит (итог обследований - атония кишечника и поверхностная гастропатия желудка), то к мануальщику бегаю, потому что дичайшие боли в шее...... И предобморочные состояния.... Доплер и дуплекс шеи и головы - ничего архи серьезного - ангиоспазм начальной степени и спазмированность венозных сосудов.
Субфебрилитет 37-37,3 частенько.... С началом курса лечения (забегая наперед пишу) проявляется эта температурка чаще + периодами давление скачет и сердцебиение, тошнота при этом...Состояние ужасной слабости (как буд-то вагоны гружу каждый день и совсем не ложусь - а сплю ведь в среднем по 6-8 часов).
С января 2017 СОЭ ниже 16 не опускается (факт).
И НИКТО из медиков к которым обращалась не догадался за 10 с хвостом лет проблем со спиной и вот эти 3 года ЛОР проявлений направить меня на ревмопробы при моих жалобах (горло, гаймориты, спина....).
В отпуске - октябрь 2018 помимо гормональной панели гинекологии, вирусной панели, печеночных проб, коагулограммы, сама сдаю ревмопробы... Результат конечно ошарашил - ревмофактор выше в 17 раз. И тут началось.....
Ревматолог направляет на спец.анализы - проявляются АНА (АНФ, а к ДНК отрицательно), гиповитоминоз Д и остеопения (первичка остеопороза). На мой вопрос в частной клинике врачу ревматологу после получения результатов - аутоиммунные ли это проявления, ответ озадачил - не факт. У Вас рухнул витамин Д, надо тянуть. На дворе был декабрь 2018. Пропила Д + Д3 пол года (Д-кап 2000 + береш кальций), пересдаю анализы - СОЭ 29, Д подтянулся к среднему показателю а АНА (АНФ) и ревмофактор на том же уровне....
Перед самой поездкой 29 августа 2019 года к ревматологу по субординации в областную больницу на консультацию СОЭ уже 39...... Лейкоциты 3,8 при норме от 4,5 и чуть завышено по коагулограмме протромбиновое время. Все остальное - норма.
По крови вдоль и поперек проверяла всё в т.ч. и вирусную панель - чисто.
Печеночные норма.
Еду по направлению в областную больницу к зав.ревматологическим отделением.
Изучив тонны всех обследований и задав конкретные вопросы, вердикт сразу - СВК, рецидивирующе-ремиттирующего течения, люпус-нефрит 2 класса индекс активности 3 индекс хронизации 2 (руководствовался доктор при этом фактом наличия нефроптоза правой почки, а в целом УЗИ почек и анализ мочи), лейкопения, тромбоцитопения (тромбоциты снижены всего на 1 единичку, анемия (хотя гемоглобин то я у меня 120-140...) и под жирной чертой итого: 24 балла по шкале активности SLEDAI.
Назначает имуноблот и МРТ головы..... Лечение тоже назначил ревматолог: 4мл медрола + остеогенон (поберечься от остеопороза) + витамин Д + мильгамма (витамины Б), толперид (миорелаксант) и плаквенил 200 мг.... Избегать инсоляции.
Сегодня 19 день лечения. И что-то не очень бодро....
Если раньше 37-37,2 было во второй половине дня то сейчас уже с первой..... слабость еще больше ((((((( ВСД сильнее накрывает....
Имуноблота результаты получила: из всего перечня проявились такие показатели - ядерные рибонуклеопротеиды (SS-A), антитела lgG - положительно; Ring-независимая Е3 лигаза (Ro-52) антитела lgG – сильно положительно.....
При этом показатели АНФ (не к ДНК) - 4,80 (нормы по лаборатории: положительно все что свыше 1,2); РФ - 233,20 при норме до 14.
МРТ головы - без образований, только в области глазной и височной пирамидки расширены какие-то и в теменной подпаутинной зоне спазмированность....
Ах да, может это существенно, вот последний год периодами после работы за компом сухость глаз, вот как взяли и пылесосом или феном подсушили, насморк по утрам как стекло, тем же и откашливаюсь недолго (раньше грешила на аллергию) ... Рентген легких вот в августе - все ок, чисто. Последний год похудела до 48 кг.. При росте 162 раньше стабильный вес был 53-56 кг. Выпадают волосы заметно сильнее.... Усилились боли в шейно-грудном отделах позвоночника.
Настораживает тот факт, что при начале лечения субфебрилитет, сильная слабость временами...... Я в каком-то отчаянии. Неожиданно всё, если честно, охватывает какой-то страх....
Повторный прием мне назначен только в конце октября месяца. Пыталась связаться с ревматологом у которого была на приеме чтобы с результатами раньше поехать, к сожалению, пока безуспешно. Мне очень хотелось бы поинтересоваться, на что указывают данные маркеры и результаты анализов? Бабочки как при СКВ у меня нет, на теле сыпи какой-то тоже..... Да, имуноблот указывает что есть АИЗ, не спорю. Но какое именно.... Вопрос.
И боли в шейно-грудном каждый день с проявлениями ВСД...- это как-то связано может быть с АИЗ? Или неужели каждый день такую картину и симптоматику могут давать протрузии в отделах (МРТ прошла всех отделов, везде протрузии, в грудном незначительный сколиоз + в шейном еще и выпрямлен лордоз). Маркер на ревматоидный артрит (цитр.пептид (anti-CCP) – отрицательный (у меня меньше 7 при норме лаборатории меньше 17)..
Может быть кто-то прояснит мне что это может быть, какое АИЗ, и может на что еще стоит обратить внимание…. Очень переживаю :(
При необходимости могу сбросить все результаты на эл.почту.
Спасибо за любой ответ заранее!!!!!

Хронические болезни: в детстве гастрит, сейчас ГРЭБ, пролапс МК 1 степени, нефроптоз правой почки, ДЖВП
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Иммуноблот покажите.