АКРОМЕГАЛИЯ

№1051628 Акромегалия
Елена Жен., 38 лет. Орск
Здравствуйте. Мне 38, рост 180,вес 75. Уже 10 лет диагноз аит, гипотиреоз, тироксин пью в дозе 100. ТТГ - всегда в норме. В последние 5 лет заболела. Ужасные отеки (тело наливается водой, кожа ка к у шарпея, лицо всё морщинистое и стали грубыми черты лица),огромный язык. Жирная кожа, растут волосы на губе и подбородке.Но это еще полбеды, начались проблемы с почками.Внезапно нарушается отток мочи. По 4 дня ничего не отходит.Несколько раз лежала в больницах, где буквально спасали капельницами с эуффилином и фуросемидом. Обошла всех врачей-терапевт,кардиолог,уролог,нефролог. Патологии почек нет.Все анализы в норме. По ощущениям-просто отек внутренних органов и почек в том числе. Так и живу-пью раз в 10 дней мочегонные.Иначе нарушается отток мочи полностью. Так же за эти 5 лет обращалась к чудо-эндокринологам, которые на мои жалобы про отеки,кожу, говорили-всё прекрасно, вам всё это кажется. Наконец то новый эндокринолог дала назначение сдать СТГ, ИФР, Пролактин. Результаты СТГ-16 (норма 1-5), ИФР -146 (109-284). Пролактин -2000 (норма до 560).Кортизол в крови -1500 (норма до 600).Кортизол в суточной моче-норма. Дексаметозоновая проба-в норме.Кальций,фосфор -норма.Назначили МРТ с контрастом. Без патологии-нет аденомы. В последние полгоды начал нарушаться менструальный цикл, по ночам просыпаюсь от боли в ногах-выросли косточки возле большого пальца. Внешность испортилась, кожа лишняя и отек все время. Кости пока не увеличились настолько чтоб было заметно, но вс е время хруст в позвоночнике, суставах. Кроме того есть киста в щитовидке размером 10*13 мм. Врач решила направить в областной центр на пункцию. По поводу Акромегалии заявила,что нет показаний делать глюкозный тест, так как нет аденомы! Этим заявлением она привела меня в истерику. А уродующая внешность и кости на ногах с почками-не повод для теста? Или врач не права и в областном центре меня полностью обследуют? фото на данный момент прилагаю. Фото прилагаю https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b16/1907/05/f00168130723.jpg/htm
https://a.radikal.ru/a41/1907/2e/3696cbaa5ed8t.jpg
https://d.radikal.ru/d35/1907/ef/e6a4f399f7ff.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Сдавали ли ФСГ, нет ли семейной истории ранней менопаузы?

Обычно нормальный ИФР-1 означает, что акромегалии нет (так написано в клинических рекомендациях, поэтому ваши доктора действуют в рамках этих рекомендаций). Обычно СТГ при акромегалии повышается более значительно, чем у вас, то есть СТГ 16 может быть и в рамках колебаний суточного уровня СТГ без акромегалии.

Безусловно, решение о дальнейшем обследовании принимает очный врач, но сейчас платно можно много чего сдать самостоятельно. Например оральный глюкозотолерантный тест с определением уровня СТГ каждые 30 мин в течение 2 часов.