СИМПТОМЫ ППР И ОТКЛОНЕНИЯ В ГОРМОНАХ У ДЕВОЧКИ 6 ЛЕТ

№1084233 Симптомы ППР и отклонения в гормонах у девочки 6 лет
Надежда Жен., 36 лет. Россия Брянск
Здравствуйте, дочке 6 лет и 3 месяца. с 6 лет заметила небольшое пубархе(волос не стержневой, но потемнел и покрывает лобок и промежность), так же около полугода прыщики на лбу,себорея с 3 лет(ходили по врачам,толку не было). Грудь пока не увеличена,подмышками волос нет,запаха пота нет, хотя потливость сильная всегда была. Также заметила 2 месяца назад увеличение клитора значительно(точнее его капюшона). Дочь я сразу повела к эндокринологу и гинекологу, которые сказали мне, что я придираюсь к ребенку, т.к. папа у нас нерусский и поэтому она волосатая. Гормоны и узи щитовидки в норме. Я ВЫПРОСИЛА направление на рентген кости запястья и анализы на гормоны.
Результат - костный возраст соответствует 11-летней. Анализы: -своб.тестостерон - 0.48 (0.01-0.6), -Андростендион- 0.49 (0.28-2.49), -ЛГ- 0.30 (<3.9), -ФСГ- 1.58 (0.10-11.30), -Пролактин- 13.6++! (1.6-13.1), -Эстрадиол- 5.0--! (6-27), 17-ОНпрогестерон- 1.09+!! (0.2-0.8), -АКТГ- 15.7 (7.2-63.6), -Кортизол- 14.8 (утро 6.2-19.4, день 2.3-11.9)(сдавали в 11 утра), -ДГА-S- 4.25!! (0.08-2.31), -Инсулин- 3.2 (2.6-24.9), С-пептид- 320-- ! (370-1470). Врачи пока анализы не видели,только получила результаты. На следующей неделе идем на УЗИ надпочечников и малого таза. Потом к эндокринологу со всеми результатами.
В анамнезе у ребенка: острый пиелонефрит в 1.5 года после прививки, стоим на учете у нефролога, сейчас все в норме; ацетономический синдром с 3 лет, сахар в норме, ацетон поднимается довольно часто, обычно после активности физической/эмоциональной, а иногда непонятно от чего,определяю тест-полосками, когда слышу с утра запах ацетона.отпаиваю глюкозой+диета, иногда приходится капать, водила с этой проблемой по всем врачам, никто не в курсе, что делать, говорят ,перерастет. при рвоте очень быстро обезвоживается ребенок. До 3 лет был аффективно-респираторный синдром, наблюдались у невролога. В целом активная,но быстро утомляется, слишком эмоциональная, интеллектуально развита хорошо. Склонность к запорам с рождения. Полгода назад была непонятная инфекция- появлялись белые бляшки на губах и щеках, потом становились красными, кровоточили, постепенно проходили. длилось почти 5 месяцев. Обошли всех врачей, сдавали общие анализы, мазки на флору, ничего не нашли. Гормонами не лечились. Потом внезапно прошло и через месяц где-то я заметила пубархе. Есть аденоиды 1-2 степени.
Старшей дочери 12 лет, тоже достаточно волосатая, пубархе с 9 лет, грудь с 10, месячные с 11.5, регулярные, гипертрофия малых половых губ. У папы - болезнь Крона, инвалидность.
Рост ребенка в данный момент 125 см, вес 20 кг. При рождении (КС из-за рецедива генитального герпеса у мамы) рост 50 см, вес 3400. Привожу мои записи веса и роста: 2г3мес-93 см,12800 г. 3г3мес-102см 15кг. 4г3мес-115см 16600г. 5л3мес-117см 18400г. 6л3мес(сейчас)-125см 20кг. Вес уже полгода не набирает, аппетит нормальный.
Хотелось бы услышать ваше мнение, что с ребенком, что еще необходимо предпринять. Наши врачи даже про костный возраст сказали- ничего страшного. Я в отчаянии. Нужно ли МРТ мозга и надпочечников? Может, еще что-то? Очень буду ждать ответ, спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В этом разделе сейчас нет детского эндокринолога.
Ацетонемический синдром действительно перерастают, т.к. он связан обычно с функциональной незрелостью печени, то есть тем, что печень запасает мало углеводов, не как у взрослого человека, и, соответственно, когда мозг нуждается в углеводах, печень не может выдать их в полном объеме.
Рост ребенка по верхней границе нормы, а при ППР рост обычно замедляется.
Из общих соображений - похоже, что где-то ошибка: или в анализах, или при определении костного возраста (формально разница более 2 лет между костным и паспортным возрастом - это не норма, но при этом в результатах анализов должны быть грубые отклонения от нормы). Как понять, где неточность - с помощью осмотра очного детского врача. То есть он может сопоставить симптомы и результаты анализов.
Думаю, что очный прием детского врача с результатами анализов на гормоны расставит всё на свои места.
В любом случае лечение ППР достаточно тяжелое, так что не всегда его назначают: оценивается соотношение риска и пользы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Проблема может быть в нейроинфекции.Ищите специалиста по методу ВРТ или приезжайте ко мне.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно ли МРТ мозга и надпочечников?
-- не описано показаний.
Но если это Вас успокоит,то можно

Может, еще что-то?
--- Среди основных противопоказаний к проведению исследования по определению костного возраста ребенка выделяют возраст до 14 лет, когда подобную процедуру можно проводить исключительно по рекомендации лечащего врача.

Также нельзя повторять данное обследование чаще, чем один раз в полгода, из-за сильного рентгеновского излучения, которое вредно для неокрепшего организма.

Рекомендую получить ПИСЬМЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Рентгенолога по уже имеющемуся снимку и выложить сюда