ГИПОТИРЕОЗ

№725028 Гипотиреоз
Кристина Жен., 25 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
В 2011 году мне поставили диагноз - первичный гипотиреоз.
Были жалобы, такие как: утомляемость, ломкость волос и ногтей, выпадение волос, неприятные ощущения в области горла ( удушье, не могла носить одежду под «горлышко»), резкая перемена настроения (сначала я думала, что это вообще депрессия), а также с детства хронический тонзиллит.
Сделала УЗИ щитовидной железы и сдала анализ крови.
Результат анализа крови 22.04.2011г.:
ТТГ - 9,65 мкМЕ/мл (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл)
СТ4 - 11,3 пмоль/л (норма 10,0-23,2 пмоль/л)
АТ к ТПО - 397,8 ед/мл (норма 0-30,0 ед/мл)
Врач прописал пожизненно гормон L-тироксин. Но другой врач мне сказал, что прием гормонов способствует тому, что щитовидная железа перестанет вообще вырабатывать свои гормоны, и прописал мне препарат растительного происхождения Эндонорм.
Пропила я курс Эндонорма. Мне стало лучше. Но из-за его высокой стоимости я в дальнейшем все же стала пить гормоны.
Анализы после приема Эндонорма 22.02.2012г.: ТТГ - 7,38 мкМЕ/мл; АТ к ТПО - 93,4 ед/мл.
Анализы после приема гормонов (75 мг) 10.05.2012г.: ТТГ - 0,25 мкМЕ/мл; АТ к ТПО - 99,3 ед/мл.
В последнее время я принимала гормоны с перерывами. Последний раз принимала гормоны (50 мг) в феврале 2013г. Самочувствие на данный момент хорошее.
Результат анализа крови 30.08.2013г.:
ТТГ - 4,80 мкМЕ/мл; СТ4 - 12,2 пмоль/л; АТ к ТПО - 223,08 ед/мл.
1) Возможно ли лечение гипотиреоза не гормонами, а препаратами растительного происхождения на основе лапчатки белой?
2) На какой анализ первично нужно обращать внимание: ТТГ или АТ к ТПО?
3) На сколько эффективна методика лечения электропунктурной рефлексотерапией?
4) Какие есть еще альтернативные гормонам методы лечения гипотиреоза?
Заранее благодарна Вам,с уважением Кристина.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Возможно ли лечение гипотиреоза не гормонами, а препаратами растительного происхождения на основе лапчатки белой? ---нет
2) На какой анализ первично нужно обращать внимание: ТТГ или АТ к ТПО? --- ТТГ
3) На сколько эффективна методика лечения электропунктурной рефлексотерапией?--- не эффективна.
4) Какие есть еще альтернативные гормонам методы лечения гипотиреоза?--- Гипотиреоз - недостаток выработки гормонов щ.ж. в организме. Чтобы не было метаболических, сердечно-сосудистых, психических и прочих нарушений - гормоны надо восполнять. Пока никто не знает другой альтернативный способ (метод) восполнения гормонов - чем их постоянный приём.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Гипотироз - снижение функции щитовидной железы, когда она вырабатывает мало гормонов. Приём тироксина восполняет недостаток, лапчатка не восполняет. АТ-ТПО значения не имеет, о работе щитовидной железы судят по ТТГ. Электроакупунктура в данном случае неэффективна. Принимайте тироксин в дозе 50 без перерывов, через 2 месяца - контроль ТТГ, по результатам корректируется доза. Принимать ли рожизненно, покажет время.