ГИПОТИРЕОЗ ОБНАРУЖЕН ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№752912 Гипотиреоз обнаружен во время беременности
Елена Жен., 38 лет. Россия Томская область
Здравствуйте, доктор! Меня очень волнует один вопрос. прошу Вас ответить. В 3-4 недели случайно попала к эндокринологу. Просто сама для себя решила, что надо сдать на гормоны анализы. Сдала. ТТГ -8,2, Т4 в норме. Врач назначил тироксин в 100 млг. Сказала, что через месяц контрольная сдача анализа. 3 дня назад попала в гинекологию с угрозой прерывания Б. Сейчас всё в порядке. Лежу. Эндокринолог мне сказала, что хорошо, что на таком раннем сроке обнаружили и начали лечение. Но меня волнует, почему у гроза, и не мало ли тироксина. Гинеколог ещё сказала принимать йодомарин 200. Я очень переживаю за ребёночка. Б планированная. Спасибо!
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Адекватность дозы тироксина покажет ТТГ через месяц. Начальная доза вам назначена не маленькая. 3 - 4 недели - срок ранний, щитовидная железа у плоде ещё не сформирована, поэтому начинать приём тироксина не поздно. Йодомарин 200 тоже принимайте всю беременность и весь период грудного вскармливания.